Коронавирус
11838
1

Сотни вахтовиков устроили бунт из-за коронавируса в Якутии

Люди заявили, что их незаконно удерживают на месторождении «Газпрома» и жалуются на отсутствие карантинных мер

Скриншот с сайта news.ykt.ru

На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе Якутии вспыхнул бунт. Рабочие требуют вывезти их из вахтового посёлка, где ранее обнаружили коронавирус.

На видео, которое появилось в соцсетях, люди жалуются на отсутствие карантинных мер против COVID-19 и плохое питание. По словам одного из вахтовиков, их кормят «как в свинарнике». «Где карантин? Где маски?», – негодуют участники стихийного митинга и даже грозятся дойти до президента.

В какой-то момент к бунтующим вышел человек, который сообщил, что этот вопрос решается. В Интернете тем временем распространяется открытое письмо, авторы которого заявляют, что их незаконно удерживают в посёлке с 15 апреля, сообщает сайт «News.Ykt».

- В связи с возникшим очагом заболеваемости вирусом работы на объектах остановили и содержат нас во ВЗиСе (временные здания и сооружения – прим. авт.) как подозреваемых на заболевание. Неизвестность и дезинформация сотрудников «Газартстроя» привела к дестабилизации обстановки и попыткам обращения к руководству о принятии мер по вывозу с месторождения здоровых людей. После организованного тестирования 22 апреля медперсоналом находящихся во ВЗиСе результаты задерживают по неизвестным причинам и планируют повторное тестирование, – говорится в этом письме. – Люди, не зная результатов, не понимают, содержат их вместе с больными или нет. Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции ни к чему ни приводят. Отсутствие физического контакта в таких условиях категорически невозможно. Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное бельё.

Анализы на COVID-19 взяла у десяти с половиной тысяч человек, которые трудятся на Чаяндинском месторождении. Их отправили в Москву и Петербург, но, как заявил 28 апреля глава Якутии Айсен Николаев, результаты пока не известны. И пояснил: «Газпром» не вывозит людей, потому что обсерваторы и больницы не подготовлены. 

- Отрывочные данные, поступающие к нам из структур «Газпрома», говорят, что число заболевших очень значительное. По нашему требованию там должны принять новое решение по развёртыванию лечебных сил на самом месторождении и вывозу людей, поскольку ряд подрядных организаций, закончивших работу, не могут выехать – разделение на больных и небольных не завершено, не завершена подготовка обсерваторов, не определены учреждения за пределами республики, где больные будут лечиться, – цитирует его издание.

Позже «Интерфакс» сообщил, что власти совместно с «Газпромом» договорились начать вывозить вахтовиков из республики в ближайшие дни. Здоровых будут помещать в обсерваторы, заразившихся – отправлять в инфекционные больницы. По данным правительства, 56 человек находится в медучреждениях Якутии, ещё 39 вывезли на лечение в город Ноябрьск, который находится в Ямало-Ненецком автономном округе. По поручению зампредседателя правительства России по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой 30 апреля МЧС начнёт разворачивать на территории месторождения мобильный госпиталь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях