горячая вода
2247

Ещё несколько микрорайонов Улан-Удэ остались без горячей воды

В столице Бурятии приступили к испытанию теплосетей

Фото: pixabay.com

В Улан-Удэ завершился отопительный сезон. В этой связи ТГК-14 начала гидравлические испытания теплосетей в микрорайонах Загорск, Заречный, Стеклозавод, Аэропорт, а также на котельных «Юго-западная» и «Ростелеком». Из-за этого там отключили и горячую воду.

- В процессе испытаний возможны разрывы трубопроводов и размывы грунта. Руководителям организаций и ведомств необходимо усилить надзор за складскими помещениями, межквартальными и внутридомовыми разводками, – предупредили в пресс-службе энергокомпании.

Автовладельцев призывают соблюдать особую осторожность, поскольку в большинстве случаев теплотрассы проходят под проезжей частью. Подключение горячей воды на отдельных улицах и в кварталах начнётся 15 мая с восьми часов утра – по мере проведения испытаний и устранения выявленных дефектов.

Улан-удэнцев просят быть внимательными и при обнаружении повреждений теплосетей незамедлительно сообщить об этом в диспетчерскую службу компании по телефонам 46-69-35, 46-69-37 или в районы эксплуатации по номерам 45-31-77 (Железнодорожный район), 33-65-22 (Октябрьский) и 21-59-52 (Советский).

Напомним, в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах благо цивилизации исчезло на несколько дней раньше, чем обещали в мэрии. Отключение планировалось сразу после майских праздников. Однако энергетики не смогли сделать это по техническим причинам.

- У мэрии была договорённость с ТГК-14 о более позднем отключении горячей воды, однако компания в одностороннем режиме изменила график по причине невозможности нарушения сроков ремонтных работ, – пояснили в пресс-службе городской администрации.

В следующий раз плановое отключение во всех трёх районах произойдёт с 15 по 17 июня и с 20 июля по 3 августа – в это время будут проводиться ремонтные работы. А с 13 по 15 сентября трубы ещё раз проверят на прочность перед началом нового отопительного сезона. Так что горожанам вновь предстоит «вооружиться» кипятильниками, чайниками и водонагревателями. Для домов, питающихся от котельных, установлены индивидуальные графики.

По закону, горячая вода во время профилактических работ не должна отсутствовать более 15 дней. Но коммунальщики, как показывает практика, редко укладываются в эти сроки.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях