соцсети
2965
5

«Посмотрим, что сделает Facebook»: Жители Бурятии проверяют, правда ли популярная соцсеть удаляет легендарное фото знамени Победы над Рейхстагом

В День Победы интернет-пользователей начали массово блокировать за публикацию известного снимка

скриншот с личной страницы А. Малханова в Facebook

О том, что Facebook начала блокировать пользователей за легендарную фотографию со знаменем Победы над Рейхстагом, рассказала накануне «Комсомольская правда». На это 9 мая обратили внимание те, кто хотел почтить память солдат и поздравить подписчиков с Днём Победы, опубликовав снимок на своей странице.

Как отмечает издание, после его удаления и блокировки администрация соцсети сообщает «фейсбучанам», что они не смогут ничего размещать на своей странице в ближайшие сутки. При этом за повторное «нарушение» грозит бан уже на три дня. Указывается, что фото «нарушает нормы сообщества в отношении публикации символики, похвалы или поддержки опасных людей и организаций». Что именно социальная сеть посчитала «опасной» – знамя Победы Великой Отечественной войны или советского солдата на башне – никто так и не понял.

Жители нашей республики решили проверить, действительно ли Facebook удаляет подобные публикации. Легендарный снимок в своих аккаунтах разместили несколько наших земляков, в том числе руководитель концертного отдела театра «Байкал» Александр Малханов. «Посмотрим, что сделает Facebook с этой фотографией», – написал он в комментарии. Прошло уже 15 часов, однако она так и не исчезла – как, впрочем, и у других пользователей из Бурятии.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях