Реклама
484

Негабаритные грузы: что к ним относится и какова специфика их перевозки

Услуга транспортировки грузов сегодня актуальна как никогда. Каждый день у разных компаний есть необходимость перевозить технику сельскохозяйственного назначения, строительные машины, цистерны, различное оборудование. Все это можно отнести к негабаритным грузам. Такая транспортировка имеет свою специфику. Для этого приходится задействовать специальные составы. Без соблюдения этого условия перевозка негабаритных грузов будет небезопасна.

Ввиду технических параметров не все грузы могут перевозиться в закрытых контейнерах транспортных средств. Обычно эти тяжелые предметы относят к категории негабаритных. Все грузы идентифицируются по трем параметрам: длина, ширина и высота. Если длина груза больше двадцати метров, ширина двух с половиной, а высота больше четырех метров, то этот груз попадает под обозначение как негабаритный. К примеру, это могут быть некоторые плавательные средства, памятники культуры, сельскохозяйственные комбайны. 

Транспортировка такого груза посредством ж/д или авиатранспорта затруднительная и дорогая. Перевозка автомобильным транспортом самая доступная и экономичная. С помощью автомобилей можно перемещать мобильные заводы, трансформаторы, реакторы, балки, бульдозеры и многое другое. 

Перевозка негабаритного груза считается самой трудоемкой и сложной. Компания-перевозчик берет на себя огромную ответственность за целостность и сохранность груза. В процессе перевозки он должен учитывать многие факторы. Поэтому перед самой транспортировкой проводится ряд подготовительных мер. Необходимо предусмотреть:

  • Погрузочные и разгрузочные работы;
  • Усиление дорожного покрытия;
  • При необходимости провести реконструкцию линий электропередач, инженерных коммуникаций;
  • Возведение объездной дороги;
  • Подготовить транспортные средства. При необходимости реконструировать их;
  • Самое важное – провести согласования на разных уровнях. Необходимо решить вопросы, касающиеся землеотвода, получить разрешение на строительство дорог и других площадок.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях