Коронавирус
2185
1

У 110 вахтовиков из Бурятии, оказавшихся в центре бунта в Якутии, не нашли коронавирус

Сразу после возвращения на родину их поместят в обсерватор

Скриншот с YouTube / канал "Якутия Yakutia.com"

Накануне стало известно, что жители Бурятии, работавшие на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе Якутии, вернутся на родину уже в эту субботу. Об этом сообщила в соцсетях омбудсмен Юлия Жамбалова.

- По информации уполномоченного по правам человека в республике Саха (Якутия), специальный борт из города Мирный в Улан-Удэ планируется на 9 мая. Ориентировочно прилетят 120 наших земляков, – написала она на своей странице в Facebook.

В пресс-службе правительства уточнили, что чартерным рейсом из Мирного в День Победы прибывает первая группа вахтовиков из 110 человек. Всех уже проверили на коронавирус. Результаты анализов отрицательные. После прилёта врачи измерят каждому температуру, а затем рабочих отправят в коронавирусный обсерватор. Места там уже подготовлены. Работодатель полностью взял на себя расходы по перевозке и содержанию людей.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом уточнили, что у остальных наших земляков – а это сто человек – результаты тестов пока неизвестны. Сейчас прорабатывается вопрос об их эвакуации.

Напомним, на минувшей неделе на этом самом месторождении вспыхнул бунт. Сотни рабочих потребовали вывезти их из вахтового посёлка, где ранее обнаружили коронавирус. На видео, которое появилось в соцсетях, люди жаловались на отсутствие карантинных мер против COVID-19 и плохое питание. Один из вахтовиков заявил: их кормят «как в свинарнике». «Где карантин? Где маски?», – негодовали участники стихийного митинга и даже грозились дойти до президента. В Интернете тем временем распространялось открытое письмо, авторы которого сообщили, что их незаконно удерживают в посёлке с 15 апреля, писал сайт «News.Ykt».

- Люди, не зная результатов, не понимают, содержат их вместе с больными или нет. Предпринимаемые местным начальством меры по изоляции ни к чему ни приводят. Отсутствие физического контакта в таких условиях категорически невозможно. Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное бельё, – говорилось в том письме.

Анализы на COVID-19 взяли у десяти с половиной тысяч человек, которые трудятся на Чаяндинском месторождении. Их отправили в Москву и Петербург. Позже «Интерфакс» сообщил, что власти совместно с «Газпромом» договорились начать вывозить вахтовиков из республики. Здоровых обещали помещать в обсерваторы, заразившихся – отправлять в инфекционные больницы.

Как выяснилось, на месторождении работает 210 жителей Бурятии. Глава региона Алексей Цыденов заявил, что всех их готовы принять в родной республике. Позже стало известно, что судьбу застрявших в Якутии людей решают на федеральном уровне – через Роспотребнадзор России. А недавно один из рабочих, приехавший туда из Бурятии, рассказал «Информ Полису» о причинах бунта и как теперь из вахтового посёлка пытаются выбраться люди.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях