транспорт
1863
1

Глава Бурятии предложил Владимиру Путину поддержать перевозчиков

По мнению Алексея Цыденова, им нужно компенсировать проценты по лизингу

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии, который курирует рабочую группу Госсовета по транспорту, предложил поддержать городских перевозчиков и компенсировать им проценты по лизинговым договорам. С такой идеей он выступил накануне, 7 мая, на совещании под председательством президента России Владимира Путина.

- В последние годы новые автобусы перевозчики приобретали не в кредит, а в лизинг – с 2016 года в лизинге с нарастающим итогом находится почти 18 тыс. автобусов, – цитирует Алексея Цыденова ТАСС. – В связи с этим предлагаю предусмотреть возможность отсрочки по таким договорам. Для обеспечения устойчивости самих лизинговых компаний и кредитующих их банков прошу рассмотреть как меру поддержки возможность компенсации по ним процентов.

Руководитель республики подчеркнул, что объём процентных платежей оценивается в 5,8 млрд. рублей в год.

- Это только проценты, – уточнил он. – Сам лизинг – 26 миллиардов рублей в год. Мы его сейчас не просим, а просим только поддержать по процентам.

Из-за пандемии коронавируса объём пассажирских перевозок упал до 40- 90% – в зависимости от направлений и вводимых ограничений. При снижении уровня противоэпидемических ограничений перевозки будут восстанавливаться, но восстановление всё равно не будет полным. Определённая поддержка необходима, уверен Цыденов.

- Учитывая, что в этой сфере задействованы не только малые и средние предприятия, просьба рассмотреть возможность расширения мер поддержки МСП на автотранспортные предприятия, не попадающие под категорию таковых, – добавил глава Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях