концерт
2308

Песни у костра и рояль на площади: Артисты из Бурятии собираются удивить жителей республики

В честь Дня Победы в Улан-Удэ устроят грандиозный онлайн-концерт

Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_/

В ближайшую субботу вся страна отметит День Победы. Глава республики Алексей Цыденов утвердил план мероприятий, посвящённых 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Жители бурятской столицы смогут посмотреть их в режиме онлайн, а в некоторых – даже поучаствовать сами.

Гвоздём программы станет полуторачасовой онлайн-концерт «Герои Победы» (0+), который пройдёт сразу на двух площадках – в зданиях Русского драматического театра и Национального музея Бурятии. Участие в нём примут Нацмузей, артисты Русдрама, Бурятского драматического театра, театра оперы и балета, республиканского центра народного творчества, театра «Байкал» и «Ульгэра». Трансляцию можно посмотреть на телеканалах «Россия 24» и «Ариг Ус», а также на сайте Минкульта Бурятии (начало – в 17.00).

Кое-какие подробности празднования Дня Победы рассказала в эфире программы «Актуальная тема» на телеканале АТВ министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Подготовка к концерту идёт полным ходом, причём с соблюдением всех мер предосторожности. Артисты, операторы, гримёры и парикмахеры проходят тестирование на коронавирус.

- Мы посмотрели на программу – это же одни премьеры! – отметила Соелма Дагаева. – Оперные певцы выступят в неожиданном амплуа – будут петь не только в концертных нарядах, но и, например, во фраках. Один исполнит у костра «Тёмную ночь». Концерт пройдёт на двух площадках – Национальном музее и Русском драматическом театре.

Все репетируют номера по отдельности, чтобы не контактировать друг с другом. Один приходит, другой уходит. Так обеспечивается безопасность аристов и певцов.

Такого концерта в Бурятии ещё не было, говорит глава Минкульта. Скучать зрителям точно не придётся. Кстати, сейчас в музее имени Сампилова работает выставка «Художники Бурятии о войне», которая включает шесть десятков работ, написанных в годы ВОВ и уже в послевоенное время. Некоторые музыкально-поэтические композиции прозвучат как раз на фоне этих картин.

- Мы пригласили режиссёра Олега Юмова – очень талантливого, который всё видит не только на сцене, но и в кадре. В прошлом году мы вместе делали проект «Хроники исчезающих деревень», – подчеркнула Соелма Дагаева. – Он согласился сразу. Думаю, получится очень интересно и торжественно. В Русском драмтеатре будет проходить одно, в Национальном музее – другое и всё это «разбавят» музыкальные зарисовки, которые готовились заранее.

Кадр из одной такой зарисовки уже облетел соцсети. На снимке – молодой, но уже хорошо известный в Бурятии и за её пределами композитор и певец Лудуб Очиров. Он в одиночестве играет на рояле прямо на площади Советов в самом центре Улан-Удэ. На музыканте – строгий чёрный костюм, а на инструменте лежит несколько красных гвоздик.

Готовится удивить земляков и артист оперного театра Дамба Занданов. Он «перевоплотится» в человека, который возвращается с фронта и поёт «Ехал я из Берлина». Будет на концерте и один дуэт, который исполнит новое произведение композитора Виктора Усовича.

- Артистам интересно попробовать себя в таких амплуа и все с удовольствием участвуют. Мы сейчас отрабатываем технические моменты – всё-таки это первый подобный опыт, – отметила министр культуры.

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях