бурятский язык
4810
5

Алексей Цыденов понемногу изучает бурятский язык

Главу республики «выдал» его собственный компьютер

Фото: instagram.com/buryatia_online/

Недавно на официальном сайте правительства Бурятии появились фото с Алексеем Цыденовым, сидящим около компьютера. Администраторы популярного местного паблика «Бурятия Онлайн» в Instagram обратили внимание на одну любопытную деталь.

- Бэрхэ! Глава тихонько учит бурятский. Нашли эти фото на сайте правительства и заметили, что Алексей Цыденов поставил на рабочий стол небольшую шпаргалку с простенькими словами на бурятском, – рассказали они.

Эта публикация собрала более полутора тысяч «лайков» и немало восторженных комментариев. «Забот хватает и так, а Алексей Самбуевич даже на изучение языка находит время», «Талантливый человек талантлив во всём! Думаю, очень скоро мы разговор на бурятском услышим!», – отмечают участники сообщества.

Отметим, Алексей Цыденов не раз демонстрировал на публике знание бурятского. Так, в сентябре 2017-го, вступая в должность после победы на выборах, глава давал на нём присягу, а в марте 2018-го читал стихи. Три года назад республиканские СМИ писали, что руководитель региона будет учить язык при помощи специальной программы, которую создали студенты БГУ. Сам он тогда заявил, что разработка ему понравилась и сообщил, что готов стать первым пользователем. А ранее, во время официального представления в качестве и. о. главы региона, признался: бурятский знает плохо. 

- Пока у бабушки жил – говорил. Жена поставила сроки, сказала, что мне стыдно забыть родной язык. Буду учить, – пообещал Цыденов.

Кстати, в одном из интервью ТАСС нынешний лидер региона заявил, что незнание бурятского в работе ему пока не мешает, однако отметил, что сохранение национального языка и культуры – очень важная задача.

- Сейчас даже в районах республики, где проживают в основном буряты, треть учеников в школах уже не говорят на родном языке. И если человек не говорит постоянно на родном языке, он забывается. Это происходит, конечно, не за один год, не за два, за десятилетия… Нельзя допустить этого, – отметил Алексей Цыденов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях