Коронавирус
2661
1

«Это не означает, что война завершена»: В Роспотребнадзоре прокомментировали смягчение ограничений, введённых из-за COVID-19

Там заявили, что республика будет возвращаться к прежней жизни поэтапно

Фото: Евгений Коноплёв

На минувшей неделе ограничительные меры, введённые из-за COVID-19, продлили до 11 мая. А накануне стало известно, что их будут постепенно смягчать. Послабления коснутся, в первую очередь, сферы бытовых услуг и магазинов, торгующих непродовольственными товарами, в том числе строительными материалами и одеждой. Кинотеатры, заведения общепита, театры, массовые мероприятия, бани и сауны пока оставят под запретом.

Как отметил глава республики Алексей Цыденов, в регионе заработал целый комплекс мер поддержки, а потому людям будет немного легче. 

- Надеюсь, что все мы с вами это ощутим, что ситуация станет повеселее, – подчеркнул он на пресс-конференции 5 мая и добавил, что предприятиям и организациям разрешат работу только при жёстком соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Намерения властей ослабить ограничения прокомментировали на пресс-подходе 6 мая в республиканском управлении Роспотребнадзора.

- Сейчас наша страна и весь мир сидит в ограничительных мероприятиях. Это очень тяжело для экономики России и республики. Только руководствуясь тем, чтобы поддержать население, чтобы жизнь не остановились, а продолжалась, принимаются меры по снижению ограничительных мероприятий, – пояснила замглавы надзорного ведомства Елена Кузьмина. – Это делает поэтапно, с учётом заболеваемости. Постепенно всё-таки разрешают открывать какие-то предприятия, объекты, оказывать определённые услуги. Но это не означает, что наша война с коронавирусом завершена.

Жителей Бурятии призывают по возможности минимизировать контакты с другими людьми, поскольку коронавирус никуда не исчез и «сохранится ещё длительное время». К тому же это позволит снизить нагрузку на медучреждения. При появлении тревожных симптомов специалисты советуют сразу же обращаться за медицинской помощью. Говорить о снижении заболеваемости COVID-19 в республике пока не приходится, отметили в Роспотребнадзоре. 

- Мы для себя ожидаем роста. Контактные есть, источники ходят, – добавила Кузьмина.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях