Коронавирус
2971
1

Врач из Бурятии стал отцом, пока работал в ковидном госпитале

Пока он видит новорожденную дочь только через мессенджер

Фото: пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии

В Бурятии медработники республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн работают в обсерваторе на Верхней Березовке круглосуточно. Они добровольно включились в борьбу с инфекцией еще 21 февраля. С того момента две бригады медиков несут дежурство в круглосуточном режиме, не покидая свой пост, оставив дома детей и пожилых родителей. Смена бригад проходит каждые две недели. 

- Первыми пациентами обсерватора стали граждане Китая и Японии. Сейчас в основном поступают контактные по коронавирусной инфекции из имеющихся очагов Бурятии, в том числе и медицинские работники. Всего за это время - с февраля по май, под наблюдение поступило более 100 контактных лиц, 15 из них переведены на лечение в инфекционные стационары. Персоналу приходится нелегко. Постоянное нахождение в защитных костюмах и масках, изоляция от родных и близких, нервное напряжение создают неблагоприятные условия для работы не только физические, но и психологические. В костюмах приходится находиться до 6-7 часов подряд. Несмотря на отягощающие факторы персонал госпиталя на Верхней Березовке справляется с поставленными задачами, - сообщают в пресс-службе Минсоцзащиты Бурятии.

Как рассказала начальник госпиталя, на днях заведующий первой бригадой Бадма Лыктыпов стал в очередной раз отцом.

- Супруга шлет фото и видеоотчет через мессенджер. Пока дочку вижу только так. Досадно, что не смог забрать своих девочек - супругу и дочурку из роддома, но семья относится с пониманием, зная, что сейчас мы находимся на важном посту, выполняя непростую задачу. Смена скоро закончится, и тогда я вернусь домой, к семье, - рассказывает Бадма Лыктыпов. - А сейчас - работа, работа, работа. День и ночь.

Напомним, что врач-нефролог республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Вера Бадмаева в своём Instagram рассказывает, как непросто приходится врачам в борьбе с COVID-19. Дышать в защитных костюмах настолько тяжело, что «хочется сорвать с себя все эти миллион масок, тысячи перчаток и послать всё это к чертям», признается она. А до этого журналисты телеканала АТВ сняли репортаж о нелёгком труде врачей. Как отметило «Первое Альтеративное», медики работают с двойной, а то – и тройной отдачей и уже второй месяц не видят родных и близких.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях