Игорь Шутенков
2611

Игорь Шутенков за год разбогател почти в два раза

Мэр Улан-Удэ обнародовал свои доходы

Фото: facebook.com/gorodulanude/

В апреле в Бурятии, и во всей России, стартовал «декларационный сезон». Обнародовать свои доходы за 2019 год должны члены Совфеда, чиновники и депутаты всех уровней. Обычно делают это до 30 апреля включительно, но на сей раз сроки решили продлить на три месяца – то есть до 1 августа. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Это связано с «реализацией на территории Российской Федерации комплекса ограничительных и иных мероприятий» по борьбе с распространением COVID-19.

Первыми свои кошельки «раскрыли» глава республики Алексей Цыденов и все девять зампредов правительства Бурятии. Вскоре их примеру последовали и депутаты Народного Хурала. А недавно о доходах отчитался мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. В 2019 году он заработал 5 миллионов 779 тысяч рублей – это в 1,7 раза больше, чем в 2018-м (тогда было 3 миллиона 292 тысячи).

Жена градоначальника задекларировала 317 тысяч (годом ранее – 644 тысячи). Что касается недвижимости, у Игоря Шутенкова есть четыре земельных участка (три из них – в долевой собственности), жилой дом площадью 36,6 кв. м. и доля в другом доме на 195 «квадратов» (треть в нём же оформлена на супругу).

Третий дом – на 144 «квадрата» – находится в стадии строительства. Госпоже Шутенковой принадлежит треть того же земельного участка площадью 888 квадратных метров, что и мужу, квартира на 44 «квадрата» и автомобиль Lexus RX 350. У самого главы бурятской столицы машины нет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях