Интернет
968
1

Лекарства в Бурятии разрешили продавать через Интернет

Правда, это касается только препаратов, которые отпускаются без рецептов

Фото: pixabay.com

В Бурятии всем аптекам разрешили онлайн-продажу безрецептурных лекарств. Это связано с распространением коронавируса, сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора. Ранее торговля препаратами через Интернет была запрещена.

- Поправки к закону № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года устанавливают возможность дистанционной продажи безрецептурных лекарств и, таким образом, направлены на разрешение деятельности интернет-аптек с минимальными ограничениями, – пояснили в надзорном ведомства.

Однако под табу по-прежнему остаётся продажа в Интернете психотропов, а также нарко- и спиртосодержащих препаратов с объёмной долей этанола свыше 25%. К последним относятся, например, зелёнка, настойка валерианы, прополиса или эхинацеи, корвалол, валокордин и спиртовой раствор салициловой кислоты.

Согласно поправкам, торговать лекарственными препаратами для медицинского применения в розницу вправе аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора. Рецептурные препараты являются исключением.

- Однако в условиях чрезвычайной ситуации и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство вправе установить временный порядок дистанционной торговли некоторыми из них, что позволит продавать дистанционно и часть рецептурных лекарств, – подчеркнули в Роспотребнадзоре по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях