памятник
661

В Бурятии отреставрируют 25-метровый монумент с именами бойцов, погибших в годы войны

Также преобразится сквер, где установлен памятник

Фото: пресс-служба министерства строительства Бурятии

В Бурятии в городе Закаменске благоустроят сквер Победы. Работы проведут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на сумму 3,7 млн рублей. В планах отреставрировать 25-метровый монумент, символизирующий журавля, расправившего крылья и приготовившегося взмыть в небо, на котором выгравированы имена бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Его облицуют мрамором, а на прилегающей площадке установят скамейки и сделают подсветку. Отметим, что памятник был открыт в 1975 году.

- В сквере будут установлена металлоконструкция «Страницы истории», на которой разместятся информационные стенды. По центральной аллее установят композиционные флагштоки. Сделают освещение. В настоящее время ведутся работы по отбору подрядчика для выполнения ряда работ, - сообщают в пресс-службе Минстроя Бурятии.

Всего в этом году по республике приведут в порядок 16 памятных мест, посвященным героям Великой Отечественной и Чеченской войн. В прошлом году на средства национального проекта было благоустроено 18 памятных мест.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях