мусор
2831
4

Жители Бурятии перестали платить за мусор во время самоизоляции

Из-за этого «ЭкоАльянс» накопил долги перед перевозчиками

Фото: vk.com/id568067954

В минувшее воскресенье, 3 мая, в правительстве Бурятии состоялось совещание под председательством главы региона Алексея Цыденова. На нём обсуждались вопросы, связанные с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Алдар Бальжиров – новоиспечённый директор компании «ЭкоАльянс», которая отвечает за обращение с ТКО, выступил с докладом. Как выяснилось, в марте, апреле и начале мая в республике произошло резкое падение платежей от населения и юрлиц. А задолженность «мусорного» оператора перед перевозчиками возросла. Власти решили поддержать его рублём.

- Регоператору необходимо оказать финансовую поддержку. На федеральном уровне принято решение выделить из федерального бюджета средства всем РО страны на частичное покрытие выпадающих доходов, – отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии также поручил изыскать возможность помочь «ЭкоАльянсу» за счёт регионального бюджета, но при условии, что там не будут начислять пени и штрафы юридическим и физическим лицам за просрочку за три весенних месяца. Гендиректор компании должен договориться с перевозчиками и организовать своевременный вывоз мусора. А ещё – предоставить «отчёт и анализ эффективности работы и рациональности использования финансовых средств за 2019 год» и план работы в условиях ограничений, введённых из-за коронавируса.

В конце апреля стало известно, что из-за неплатежей прекратить работу уже с 1 июня могут операторы по обращению с отходами сразу в 20 регионах. В их числе – Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Якутия, Северная Осетия, Тыва, Алтай, Вологодская, Кемеровская, Орловская, Магаданская, Псковская, Амурская, Новосибирская, Смоленская, Костромская области, Хакасия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Алтайский край. Об этом сообщало ТАСС со ссылкой на презентацию Российского экологического оператора (РОЭ).

При этом число субъектов, где складывается критическая ситуация с финансовым состоянием «мусорных» операторов, в ближайшее время может увеличиться до 35, заявил во время видеоконференции с Советом Федерации гендиректор РЭО Илья Гудков. Правда, о каких именно территориях идёт речь, он не уточнил. По словам Гудкова, в апреле собираемость платежей за услуги по вывозу отходов упала до 60 процентов. Если введённый из-за коронавируса режим самоизоляции сохранится, этот показатель достигнет 40%.

Ранее в правительстве стране утвердили меру поддержки для регоператоров. Им компенсируют 20% суммы, установленной для них необходимой валовой выручки за три месяца – с апреля по июнь.

- Также на согласовании находится проект постановления правительства о субсидировании процентной ставки по кредитам, привлечёнными РО с января 2019-го по март 2020-го года в размере 100% ключевой ставки Центробанка, – отмечает ТАСС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях