колледж искусств
957

В улан-удэнском колледже искусств им. П.И. Чайковского появились новые пианино

Их приобрели на средства нацпроекта «Культура»

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Улан-Удэ колледж искусств им. П.И. Чайковского получил три пианино российского производства «Николай Рубинштейн» общей стоимостью более 1,5 млн рублей. Помимо этого в учреждении появились 20 мольбертов на общую сумму около 400 тысяч рублей и мини-типография стоимостью более 500 тысяч рублей. И все это благодаря нацпроекту «Культура»

- Наш колледж искусств готовит кадры для культуры по 12 специальностям. При этом студенты обучались на инструментах, купленных в 70-ые годы. Нам особенно важно было обеспечить колледж пианино не только потому, что это дорогой инструмент. Ещё это основной инструмент, который применяется в обучении музыкантов всех специальностей, - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Как отметил директор колледжа Баир Турбянов, приобретение музыкальных инструментов - важное событие для преподавателей и студентов учебного заведения.

- Для профессионального становления музыканта самое главное - обучение на качественном инструменте. Поэтому одной из приоритетных задач в деятельности колледжа является постоянное обновление парка инструментов, его поддержка на достойном уровне. Фортепиано нужно каждому студенту, ведь от качественно звучащего инструмента зависит культура звукоизвлечения, формирование и развитие музыкального слуха, - сказал он.

Поступившие инструменты - первые приобретения в этом году по нацпроекту «Культура». Колледж также нуждается в роялях и модернизации концертного зала. Учебное заведение в течение этого года получит крупную партию музыкальных инструментов, а также мебель, учебную литературу, компьютеры, звуковое оборудование на сумму более 10 млн рублей, сообщили в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях