Реклама
632

3-НДФЛ в свете последних изменений

Перед сдачей ежегодных отчетов никогда не мешает проверить, не изменились ли бланки отчетности по отношению к предыдущему периоду.

Отчетность в 2020 году отличается от прошлогодней. Почему? ФНС РФ обнародовала приказ от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@, который касается не только порядка заполнения формы 3-НДФЛ, но и формата представления налоговой декларации в электронной форме.

Причины

В связи с принятыми поправками в главе 23 НК РФ «Налоги на доходы физических лиц» назрела необходимость изменений в бланке документа.

В частности, изменения коснулись таких деталей, как имущественные вычеты по расходам на покупку или постройку объектов недвижимости, а также расчета налоговых вычетов (стандартных, инвестиционных и социальных), и налогообложения доходов от источников за пределами РФ.

Заполнение поля ОКТМО

В декларации предусмотрено 11 ячеек для кода ОКТМО. Однако за некоторыми муниципальными образованиями закреплены коды, которые состоят только из 8 знаков. Тогда согласно п.1.9 после внесения кода в пустых ячейках справа от него должны стоять прочерки. Подробнее про код ОКТМО читайте на 3-НДФЛ.

Каким переменам подверглась декларация 3 НДФЛ?

Рассмотрим некоторые детали:

  • в приложении 2 имеющиеся поля 0 7 1 – 0 7 3 корреспондируются с НК РФ; здесь отображаются доходы по КИК, на которые налог с доходов физлиц не распространяется;

  • в новом поле в разделе, где указываются доходы, полученные от источников за пределами России, отображаются доходы, освобожденные от налогов согласно Федерального закона от 25.12.2018 № 490-ФЗ, получаемые от зарубежных организаций или иных структур, не зарегистрированных как юр. лица;

  • штрих-коды в декларации приведены в соответствие с поправками;

  • в отдельной строке при расчете стандартного вычета отражается сумма, потраченная на лечение (приобретение медикаментов);

  • следует обратить внимание на код «1» - отображение имущественного вычета по расходам на новое строительство недвижимости и на код «2» - затраты на покупку объектов недвижимости;

  • для видов доходов, получаемых от источников внутри страны, добавлены 7 новых кодов. Среди них пункты 11 и 12 – это доходы, поступившие от продажи иной недвижимости, исходя из цены договора и кадастровой стоимости при коэффициенте 0,7 и пункт 13 доход, полученный от реализации транспорта.

  • изменен способ внесения в таблицу номера телефона для контактов.

Где это отображено?

В порядке внесения отчетных данных с учетом всех нововведений, обновленная форма детально отражает четкую информацию относительно заполнения появившихся новых граф и строк.

Важное уточнение!

Заполнить номер корректировки по уточненной декларации теперь нет возможности, если налоговой не была принята первичная отчетность.

Декларация подается следующими категориями налогоплательщиков:

  • ИП и лицами, занимающиеся частной практикой;

  • физ. лицами, не зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, при получении доходов от продажи, сдачи в аренду или получения в дар объектов недвижимости (за исключением дара от ближайших родственников). Такой доход подлежит обязательному декларированию, если налог не был удержан налоговой службой.

Декларированию также подлежат случаи заявления налоговых вычетов.

О сроках и последствиях несвоевременной сдачи

  1. Без изменений остались сроки сдачи: последний день – 30.04 текущего года, при этом отчетность сдается за предыдущий год, кроме деклараций, которые подаются налогоплательщиком с целью получения налоговых вычетов. Данный документ сдается в налоговую в течение трех лет в произвольное время после того года, в котором было заявлено право на вычет. Налог уплачивается до 15.07 года, наступающего за годом получения прибыли.

  2. Штрафные санкции или же пеня предусматриваются при нарушении установленных сроков сдачи ежегодной отчетности. Налоговая служба имеет право взыскивать недоимку (задолженность) через суд.

С 01.01.2020 года приказ вступил в законную силу.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях