лесные пожары
1556
2

«Обстановка остаётся сложной»: В Бурятии продолжают бушевать лесные пожары

Жителей Бурятии призывают в майские праздники не гулять в лесах и не жечь траву и мусор на своих участках

Фото: russianstock.ru

Три недели назад в Бурятии ввели особый противопожарный режим. Его объявили в Улан-Удэ и всех районах, за исключением северных – Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском и Хоринском. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства республики.

Отныне в Бурятии действует табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и пожароопасные работы. Исключение – те, что проводят специализированные организации для предупреждения возгораний.

По словам зампреда правительства по вопросам безопасности Петра Морговского, пожароопасная обстановка в регионе остаётся «стабильно сложной».

- На утро 30 апреля зарегистрировано 158 возгораний на площади более 27 тысяч гектаров, – рассказал он на недавнем пресс-подходе. – В прошлом году в это же время было 122, площадь составляла 19,5 тысяч гектаров. Наиболее сложная ситуация в Еравнинском районе. Мы принимаем все силы и используем все средства для тушения пожаров. Наступают майские праздники. Хочу напомнить жителям республики, что посещение лесов сейчас запрещено. Все самые сложные пожары возникают в праздничные дни. Как никогда нужно проявить сознательность и ответственность.

Людей призывают не жечь сухую траву и мусор в лесах и на своих участках.

- Потому что до беды очень недалеко. В прошлом году обстановка были стабильная, в этом – довольно-таки сложная, – добавил Пётр Мордовской.

На тех, кто не соблюдает запреты, составили уже 692 протокола. Сумма штрафов превысила миллион рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях