школьники
1352
2

Старшеклассник из Бурятии стал абсолютным победителем всесибирской олимпиады

Дмитрию Минееву не было равных в математике

Школьник из Бурятии Дмитрий Минеев вошел в число абсолютных победителей всесибирской олимпиады в Новосибирске. Ему удалось стать лучшим в математике. Помимо него призерами стали еще восемь школьников из нашей республики. К слову, высокие результаты, которые показали ребята на олимпиаде, позволят некоторым из них побывать в летней школе для одаренных детей, которую СУНЦ НГУ проводит в августе в Академгородке.

В этом учебном году в заключительный тур олимпиады прошли 6559 школьников, а в общей сложности конкуренцию нашим ребятам составили 31 900 участников. Призёрами и победителями финального этапа стали 1 858 участников.

- Школьники из Бурятии в этом году получили 9 дипломов призёров и победителей: 7 - по математике, 1 - по химии и 1 - по биологии. Победители заключительного этапа, оканчивающие 8, 9 и 10 класс, также имеют право на внеконкурсное поступление в СУНЦ НГУ. Ученики выпускных классов, ставшие призерами и победителями олимпиад из перечня РСОШ, могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы (согласно критериям, установленным учебными заведениями), - отмечают в пресс-службе СУНЦ НГУ.

Справка infpol.ru
Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) - самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. Олимпиаду проводит Специализированый учебно-научный центр новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ - новосибирская физматшкола) по профильным предметам: информатике, химии - олимпиады 1 уровня в официальном перечне РСОШ, физике, математике, биологии - олимпиады 2 уровня, а также астрономии - не входит в перечень РСОШ. Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный, на который приглашаются призеры и победители отборочных этапов. Ежегодно олимпиадные площадки открываются в регионах Сибири, Дальнего Востока, а также в Центральной России, на Урале, в Поволжье и в Казахстане.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях