Реклама
436

5 главных обязанностей таможенного брокера

Если говорить простым языком и не вдаваться в подробности терминов и формулировок, то таможенный брокер – это посредник между человеком или целой компанией, которой необходимо переправить груз через границу. Казалось, что в этом вопросе нет ничего сложного. Но когда речь идет о больших поставках товара, то совсем не хочется, чтобы из-за одного неправильно оформленного документа задержали всю поставку. Компаний, оказывающих такие услуги, много. Посмотреть актуальную информацию можно используя справочник Таможенные Брокеры России. Самое главное, что ваш «помощник» должен иметь лицензию. На уровне законодательства регулируются следующие обязанности и услуги таможенных брокеров:

  • Посредник занимается полным и подробным описанием товаров в декларации;
  • Самостоятельно определяет коды транспортных накладных по ТН ВЭД;
  • Рассчитывает таможенные пошлины;
  • Предоставляет товар и всю информацию для осмотра в пунктах контроля;
  • Формирует и предоставляет декларации, сертификаты, лицензии. Если необходимо, то составляет разрешительное согласование.

Полный перечень полномочий прописывается в контакте с таможенным брокером. Кроме этого компании могут оказывать услуги по проверке правильности оформления документации, консультации. В ходе которой специалисты рассказывают о правильности заполнения бланков в конкретном случае, подсчетах пошлин, как ускорить процесс растаможки, какие меры предпринимать если груз задержали и куда обращаться за помощью. 

Такие консультации будут полезны для штатных сотрудников фирм, индивидуальных предпринимателей и всех тех, кто часто связан с растаможкой грузов. Стоит отметить, что такие услуги куда дешевле полного сопровождения, а информацию вы получите в полном объеме. Главное ее правильно применить. Услуги лицензированных компания, оказывающих подобные услуги, на рынке ценятся. Для многих компаний это хороший выход из ситуаций, если нет штатного сотрудника и компетентного специалиста. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях