Пресс-релизы
545

Сбербанк помогает

Александр Абрамкин, Председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк в ходе онлайн-конференции рассказал о мерах поддержки бизнеса и населения в период самоизоляции.

На минувшей неделе, 23 апреля, прошла онлайн пресс-конференция с участием топ-менеджеров Байкальского банка Сбербанка. Беседа в новом формате коснулась в первую очередь того, какие шаги и решения принимаются банком для защиты и помощи населению и бизнесу в условиях пандемии и самоизоляции, как банк изменил свои процессы и организовал работу сотрудников в удалённом формате.

В начале беседы Александр Абрамкин отметил, что сегодняшняя реальность заставляет быстро реагировать и принимать оперативные решения. 

- У нас практически все процессы могут работать в онлайн-режиме. Решение о самоизоляции мы исполняем с первого дня и максимально перевели рабочий процесс в дистанционное управление. Более 60% сотрудников работают на «удалёнке». Все сервисы работают бесперебойно, любой услугой можно воспользоваться дистанционно, при этом порядка 90% всех операций мы делаем в онлайн-режиме. Офисов, в которые физически входит клиент, у нас очень много, поэтому мы должны быть удобны для всех клиентов. На сегодняшний день практически 95% нашей сети работает в обычном режиме. Мы дорожим безопасностью наших клиентов и коллег, наши офисы обеспечены средствами защиты. - сказал Александр Абрамкин

Председатель также отметил, что несколько снизился поток клиентов, и это означает, что люди всё же соблюдают режим самоизоляции. Тем не менее, все меры безопасности  в офисах Сбербанка соблюдаются – сотрудники снабжены все средствами защиты, нанесена разметка, на обслуживание одного клиента сотрудник старается тратить не более десяти минут. Кроме этого, активно начали работать все онлайн-сервисы. 

- Наши системы готовы к этой нагрузке. Глава Бурятии Алексей Цыденов дал нам очень важный сигнал, когда один из сервисов у нас начал работать не корректно. Тем самым помог оперативно отрегулировать работу всей системы, которая реализует сервис по выплатам на всю страну. Такая связь очень важна для нас, мы стараемся быстро реагировать, - сообщил председатель Байкальского банка. – Сегодня банк помогает и волонтёрскому движению. Мы передали 80 тысяч масок для волонтёров и организаций. И, несмотря на коронавирус и кризисные моменты, мы реализуем те проекты, которые были заложены ещё до начала всех этих неприятных событий.

Александр Абрамкин подчеркнул, что сейчас Сбербанк принимает активное участие в строительстве совершенно новой современной инфекционной больницы в пострадавшем прошлым летом от наводнений городе Тулун. Кроме этого, осуществляется и поддержка населения Тулунского района.

Что же касается вопросов о сохранности и поддержки бизнеса, то Абрамкин отметил, что самый первый удар здесь ощутили на себе корпоративные клиенты. В частности, пострадали транспортные, гостиничные и торговые сферы услуг. 

- С первых дней мы начали реализовывать свою собственную программу, которую разработал Сбербанк. Она касается всех сегментов, которые относятся к пострадавшим.. Стараемся помогать всем клиентам, которые к нам обратились - вовремя провести реструктуризацию и в кратчайшие сроки реализовать все меры поддержки таких заёмщиков, - сообщил Александр Абрамкин. - По малому бизнесу и микробизнесу принято решение об упрощённом механизме реструктуризации, предоставление отсрочки на срок до шести месяцев. По клиентам, которые наиболее пострадали, Сбербанк также готов шесть месяцев не предъявлять никаких санкций. Очень внимательно смотрим на клиента и, безусловно, все решения, которые принимаются - они достаточно индивидуальные с учётом того бизнеса, который клиент ведет. Это наши собственные программы. Но мы участвуем и во всех программах, предложенных государством. 

Более подробно рассказала о мерах поддержки бизнеса заместитель председателя Байкальского банка, куратор блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Оксана Лобова.

- 25 марта мы запустили собственную программу, которая предусматривает реструктуризацию, возможность уплачивать основной долг и проценты по кредитам через полгода. При этом данная программа работает для 11 отраслей. Сейчас у нас три стандартные программы, при этом банк всегда готов прийти на помощь, если стандартная программа по каким-то причинам вам не подходит. Для наиболее сильно пострадавших мы предлагаем более длительные рассрочки вплоть до конца действия кредитного договора. Первое, что нужно седлать клиенту - определиться с программой отсрочки. Если клиент попадает под критерии, указанные государством федеральном законе №106, клиенту нужно только выбрать как он может выплачивать проценты и основной долг в течении шести месяцев и отправить заявление через «Сбербанк Бизнес Онлайн». И далее осуществляется только подписание дополнительных соглашений кредитных документаций. В других случаях клиентам могут быть предложены две стандартные программы реструктуризации. Поскольку про кредитующихся клиентов нашего банка мы знаем много, для осуществления пролонгации необходимо предоставить документы, которые подтверждают степень падения дохода клиента, - сообщила зампред.

Оксана Лобова добавила, что обращений сейчас очень много. Если за прошлый год Байкальский банк рассмотрел около ста обращений по реструктуризации, то на сегодня обратились почти 1600 клиентов на общую сумму 13 млрд рублей. Из них 1534 компании малого бизнеса. И уже принято 900 решений на общую сумму 11,5 млрд рублей. 

- Сегодня Сбербанк выдаёт кредиты на зарплату под 0% по государственной программе, - рассказывает Александр Абрамкин. - Данные кредиты предоставлены для малого и среднего бизнеса, работающих в пострадавших отраслях. Здесь надо сказать, что удалось договориться на уровне правительства по клиентам субъектам малого бизнеса, выручка которых не превышает 800 миллионов в год. ОКВЭДы применяются не только основные, но и дополнительные. Этот кредит является целевым, выдаётся на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки на основной долг шесть месяцев. При этом ставки по кредиту составляют 0% на первые шесть месяцев, затем повышается до 4% годовых. Деньги выдаются исключительно на зарплату. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ на сегодняшний момент. Заёмщик не обязан сокращать персонал более чем на 15%. Объём программы составит более 130 млрд рублей.

Председатель Байкальского банка сообщил, что с 20 апреля заработал ещё один важный инструмент, который реализуется совместно с правительством РФ. Это программа субсидирования малого и среднего предпринимательства под условным названием «1/3 1/3 1/3». 

- Суть программы в том, что происходит отсрочка уплаты основного долга по существующему кредиту до 1 октября 2020 года с одновременным снижением процентной ставки по кредиту до 1/3 от изначальной ставки. Соответственно 1/3 берёт на себя правительство, другую 1/3 – банк, - объяснил Александр Абрамкин. - Предприниматель по собственному выбору может погашать кредит по льготной ставке, по обычному графику. Либо перенести накопленные процентные платежи после 1 октября 2020 года. Программой могут воспользоваться компании, у которых выручка от субсидированного вида деятельности составляет не менее 40%.

Что же касается кредитов, предоставляемых на зарплату, то по состоянию на 22 апреля принято 145 заявок на их предоставление на общую суму порядка 200 миллионов рублей, сообщила Оксана Лобова. Кредитом уже начали пользоваться 33 компании. Решение и выдача осуществляется на следующий день после того, как клиент подал заявление.

- Ещё одним практическим решением Сбербанка можно назвать ряд предложений по эквайрингу. Это тоже инструмент, которым пользуется большое количество наших клиентов, и мы отменили плату за сервисное обслуживание терминалов и онлайн-касс с 31 марта по 1 мая 2020 года, чтобы поддержать предпринимателей и обеспечить их возможностью по прежнему совершать оплату безопасным бесконтактным способом, - добавил председатель Байкальского банка. - Сервисный сбор за эквайринг перестаёт взыматься у всех наших клиентов автоматически и в дальнейшем срок его действия будет продлён. С 15 апреля снижена ставка по интернет-эквайрингу для предприятий, реализующих социально значимые товары и услуги через интернет. Комиссия для таких предприятий будет составлять не более 1% с 15 апреля по 30 сентября 2020 года. До 31 мая Сбербанк сделал бесплатным сервис возмещения из бюджета НДС и акцизов, процедура возмещения происходит полностью в электронном виде. Сбербанк выпускает электронную банковскую гарантию, помогает оформить пакет документов в личном кабинете «Сбербанк Бизнес онлайн» для отправки его в налоговую инспекцию. Соответственно, налоговая служба возмещает сумму НДС в течении семи дней. Всё быстро, удобно и бесконтактно.

Также, Сбербанк запустил сервис «Личный кабинет застройщика», с помощью которого можно подать кредитную заявку на проектное финансирование жилья, отследить этап её прохождения и направить документы для получения кредита на документы. Кроме этого, по словам Александра Абрамкина, Сбербанк предлагает дистанционное оформление кредитов по сделкам с недвижимостиью. 

К онлайн-конференции подключился заместитель председателя, куратор блока «Проблемные активы» Дмитрий Жоров, который напомнил о размерах сумм кредитов.

- Законом определены максимальные размеры кредита, если сумма укладывается в этот размер, то заёмщик может претендовать на принятые с 3 апреля кредитные каникулы, - сообщил он. - Напомню, что по ипотечным кредитам эта сумма – 3 млн рублей для Дальневосточного округа, по автокредитам – 600 тысяч, по потребительским – для предпринимателей 300 тысяч, для физлиц – 250 тысяч рублей, по кредитным картам – 100 тысяч рублей. Отказать в кредитных каникулах можно лишь в том случае, если сумма не соответствует сумме, установленной федеральным законом. Это значит, что мы можем поработать с заёмщиком по нашим собственным банковским программам. 

О мерах поддержки населения на онлайн-конференции рассказала заместитель председателя, куратор блока «Розничный бизнес» Юлия Кальвина.

- По всем вкладам, срок действия которых заканчивается с 30 марта по 5 мая, банк будет начислять проценты по текущим ставкам вплоть до 6 мая. Даже те промо-вклады, которые были открыты, будут продлеваться по той ставке, которой они были первоначально оформлены. Но если вам их всё же нужно получить, вы можете сделать это онлайн или прийти в наши офисы. Сбербанк продлевает договоры аренды индивид сейфов до 6 мая и деньги за это взиматься не будут, - сообщила она.

Юлия Кальвина уточнила и вопрос, касающийся банковских карт. До 1 мая все переводы с карты на карту других банков будут бесплатные. Также отменена комиссия за досрочный перевыпуск карт. Дебетовую карту можно активировать онлайн, а пластиковая будет ждать клиента в офисе в течение четырёх месяцев.

С 21 апреля Сбербанк и ДомКлик первыми в дистанционном формате начали принимать заявки на ипотеку с господдержкой по льготной ставке 6,4% годовых. 

«Мы запустили полностью дистанционный процесс оформления ипотечной сделки, который позволяет приобрести квартиру в новостройке по сниженной ставке без поездок в банк. Наш сотрудник с набором индивидуальных средств защиты приедет к вам, создаст виртуальную электронную цифровую подпись, с помощью неё осуществим сделку, выполним регистрацию сделки в Росреестре.» - уточняет Юлия Кальвина

Кроме этого, действует открытие эскроу счетов с выездом на дом. Также дистанционное оформление акредитивов по сделкам купли-продажи недвижимости. 

В завершении видеоконференции Александр Абрамкин отметил, что сейчас очень важный момент в жизни каждого жителя страны. 

- Я хотел бы поблагодарить всех сотрудников Байкальского банка за слаженную работу. Особенно тех, кто сейчас находится на передовой, общается с клиентом. Ребята действительно делают подвиг каждый день, - сказал он. – Самое главное, сохранять позитивный настрой, движение вперёд, поиск нестандартных решений. Это сейчас те возможности, которые есть у каждого. Сейчас особое время, которое позволяет больше общаться со своими близкими, родными, а это тоже очень важный момент, поскольку в обычной жизни нам часто не хватает на это времени.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях