Коронавирус
3009
8

Жителей Бурятии, оставшихся без денег в разгар COVID-19, хотят бросить на общественные работы

Власти республики позиционируют их как меру государственной поддержки

фото: russianstock.ru

Власти сразу трёх регионов – Оренбургской и Брянской областей и Бурятии – считают, что в разгар коронавируса на федеральном уровне необходимо организовать и профинансировать общественные работы. Например, приняв специальную государственную программу. Они уже обратились с соответствующей инициативой в Совет Федерации, сообщает «Парламентская газета».

Так, в министерстве промышленности и экономики Оренбургской области просят принять федеральную программу по дополнительной поддержке занятости населения в регионах. В ведомстве считают, что в неё можно было бы включить организацию временной занятости работников, общественные работы и опережающее профессиональное обучение тех, кто находится под риском увольнения.

В Бурятии тоже выступают за организацию таких работ «в качестве государственной меры поддержки», отмечает издание. А в Брянской области просят выделить работодателям деньги на эти цели из федерального бюджета.

В комитете Совфеда по экономической политике собрали эти и другие предложения, поступившие из регионов. Их  уже передали в рабочую группу по совершенствованию законодательства для развития экономики и социальной сферы в условиях, сложившихся из-за пандемии COVID-19. Инициативы прокомментировал председатель комитета СФ по экономической политике  Андрей Кутепов.

- В этот период, когда наступят тяжёлые времена, люди смогут выполнять определённые виды работ, получая за это зарплаты. С точки сохранения доходов, в целях недопущения роста напряжённости на рынке труда, а, значит, сохранения рабочих мест такая будет эффективной, – считает сенатор.

Из-за эпидемии COVID-19 общественные работы – то есть оплачиваемый социально полезный труд, организовали, например, в Приморье. Всем желающим предлагают поучаствовать, например, в уборке территорий. Пока такие решения принимают на уровне регионов, и в масштабах страны они не распространены. Но их могут поднять на федеральный уровень. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, в ведомстве подготовили проект постановления, в котором должны предусмотреть временную занятость и организацию общественных работ.

Россиян, оставшихся без средств к существованию, немало – многие организации приостановили деятельность, потеряли доходы и теперь не могут выплачивать сотрудникам зарплату. По мнению главы Счётной палаты Алексея Кудрина, безработица в России может достичь 7-8% от экономически активного населения, а в худшем случае – до 10 процентов, что составляет от 6 до 9 миллионов человек. По данным Росстата, в феврале её уровень в стране составил 4,6%, а в марте – 4,7%.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях