учителя
1180

За оскорбления учителей можно будет получить административное или даже уголовное наказание

Депутаты республиканского парламента в ходе работы комитета  по социальной политике одобрили обращение Народного Хурала в Государственную Думу

В нем предлагается установить ответственность за применение насилия и публичное оскорбление педагогов при исполнении ими профессиональных обязанностей. 

- К сожалению, у нас в республике такие случаи имеются. Дети порой неуважительно относятся к учителям. Это вредит авторитету педагога и профессии учителя в целом. Наше обращение также направляется нашим депутатам Госдумы, членам Совета Федерации от Бурятии с просьбой оказать содействие в принятии положительного решения по данному обращению Народного Хурала. Мы предлагаем утвердить ответственность за публичное оскорбление и применение насилия в отношении педагогических работников при исполнении ими профессиональных обязанностей. Это необходимо прописать на уровне федерального законодательства, - пояснил инициатор обращения Игорь Марковец.

В обращении, в частности, парламентарии выражают « серьезную обеспокоенность по поводу участившихся случаев агрессивного поведения учеников в адрес учителей. Между тем, добросовестный учитель часто становится заложником действий обучающихся, связанных с использованием современной фото- и видеотехники, не имеет возможности защитить свои честь и достоинство после размещения соответствующей информации в вести Интернет».

Примеры приводят в пример резонансный случай 2018 года, когда подростки с топором совершили нападение на учителя и учеников средней школы №5 в Сосновом Бору и устроили поджог. 

Депутаты предлагают для привлечения в систему образования лучших специалистов установить такой статус педработника, который бы существенно повысил авторитет педагога в обществе. 

«Просим органы госвласти РФ поддержать обращение. Считаем необходимым установить административную и уголовную ответственность за публичное оскорбление и применение насилия в отношении педагогических работников при исполнении ими профессиональных обязанностей» - говорится в обращении.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях