благоустройство
602

Поливать газоны в Улан-Удэ начали раньше обычного

Причиной тому стала малоснежная зима

Фото: управление по информационной политике Улан-Удэ

В столице Бурятии приступили к поливке газонов. Произошло это раньше обычного из-за малоснежной зимы. Как пояснили в МБУ «Городское лесничество», почву необходимо своевременно подпитать влагой, чтобы начался активный рост зелени

Общая площадь «зелёного ковра» в Улан-Удэ – 200 гектаров.  Уже определено 30 мест для полива газона. Ежедневно делать это будут три специальные машины.  В Советском районе плановые работы ведутся на улицах Балтахинова, Борсоева, Ербанова, Иволгинская, Кабанская, Коммунистическая, Ленина, Почтамтская, Соборная, а также на Клеверной развязке и в сквере имени Модогоева. В Октябрьском «охватят» улицы Ключевская и Бабушкина – вдоль трамвайных линий плюс территорию у памятника Герою России Алдару Цыденжапову и около скульптурной композиции «Небесный воин». А в Железнодорожном – площадь Комсомольская, сквер на Сенчихина, транспортную развязку на улице Революции 1905 года и проспект 50-летия Октября.

Остальные места, в частности, парки и скверы, оснащены системой автоматического полива газонов. Там водоводы заработают с мая. В этом году в столице республики засеют ещё 10 тысяч квадратных метров газонов. Высадка начнётся в июне «при установлении положительных среднесуточных температур», уточнили в мэрии. На участках, определённых под посев, сотрудники городского лесничества проведут планировку территории и завезут плодородный грунт. После семена с помощью специальной установки распылят на подготовленную почву.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях