Хамболама
3022
1

В Бурятии отметят 25-летие интронизации Хамбо ламы Дамбы Аюшеева

В честь этого события в буддийских дацанах устроят большой торжественный хурал

фото: пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России

В ближайший вторник, 28 апреля, во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) пройдёт большой торжественный хурал, посвящённый 25-летию интронизации главы буддистов России – XXIV Пандито Хамбо ламы Дамба Аюшеева.

В этот день все молитвы лам и верующих будут посвящены силе и славе, величию и ваджарному могуществу Львиного трона Пандито Хамбо Лам всех Трёх Времён, института Пандито Хамбо Лам, основанного в 1764 году императрицей Екатериной II во благо процветания учения Будды в России и благополучия его последователей. Хамбо ламе поднесут мандалу и проведут специальные обряды. 

- 28 апреля исполнится ровно 25 лет с тех пор, как на львиный трон воссел XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, – рассказали в пресс-службе БТСР. –  За это время были восстановлены все дацаны этнической Бурятии и России, разрушенные до революции, а также построены новые. На родинах всех Хамбо лам построены посвящённые им субурганы.

Имена и истории дацанов и Хамбо Лам были восстановлены. Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева начал функционировать в полной мере, там открылись все факультеты. Работы на благополучие и достаток людей и верующих, живущих в сёлах, продолжаются по сей день, развиваясь и принося благие плоды. Восстановлены все традиционные бурятские спортивные состязания и номадные животные. История Хамбо Лам –  это история буддизма России. Вклад Хамбо ламы Дамба Аюшеева в неё неоценим.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях