цены
1755
2

В Бурятии больше всего подорожали лук, морковь и капуста

В Минпромторге утверждают, что это не связано с эпидемиологической ситуацией в республике

Фото: pixabay.com

Почти месяц жители Бурятии живут в условиях самоизоляции. Ппоначалу у местного населения было беспокойство, что продуктов питания на всех не хватит, и люди ринулись в магазины запасаться продуктами первой необходимости впрок. Еще в конце марта многие жаловались, что цены повысились на макароны,гречку и сахар.

Сегодня ситуация стабильная, запасы продовольственных и непродовольственных товаров составляют от 26 до 41 дней. Минпромторг Бурятии продолжает мониторинг средних розничных цен, товарных запасов на продукты питания и средства гигиены. В свою очередь, информация по ценам в Бурятии направляется в министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Так, по состоянию на 22 апреля ценовая ситуация на продовольственном рынке республики стабильная.

Однако в регионе все же отмечается некоторый рост розничных цен. Больше всех за месяц подорожали репчатый лук – на 8,85%, морковь – на 4,25%, белокочанная свежая капуста– на 3,08%. Но как нам пояснили в Минпромторге, это являние сезонное и не связано с эпидемиологической ситуацией в республике.

Зафиксирован незначительный рост цен на некоторые продукты питания. Пшеничная мука стала дороже на 1,72%, крупа гречневая – на 1,62%, масло подсолнечное – на 1,51%. Подорожали сметана, говядина (кроме бескостного мяса), картофель, шлифованный рис, яблоки, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов. В меньшей степени поднялись цены на сыры, молоко, мороженую неразделанную рыбы, сливочное масло, печенье, соль и сахар.

Возможно, жители республики почувствовали небольшое снижение стоимости на некоторые продукты питания. По крайней мере, по официальной статистике это снижение наблюдается. К примеру, куриные яйца подешевели на 2,61%, вареная колбаса – на 0,71%, пшено – на 0,57%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,47%, вермишель – на 0,42%. Чуть дешевле стали творог, черный чай, маргарин и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

- Без изменения остались цены на пять наименований продуктов питания: баранина (кроме бескостного мяса), куры охлажденные и мороженые, колбаса полукопченая и варено-копченая, карамель, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, - сообщают в пресс-службе Минпромторга РБ.

По непродовольственному сегменту отмечен небольшой рост цен на бутылочки для кормления.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях