зарплата
3811
1

Вахтовикам из Бурятии, устроившим бунт на острове Русский, всё-таки отдали обещанные деньги

Они получили свои «кровные» только после вмешательства омбудсмена

Скриншот с YouTube / канал "newsvlru"

Акция протеста на острове Русский, что в одном километре от приморской столицы, вспыхнула утром 11 марта. Строители музейно-театрального комплекса (объект, к слову, федеральный) подняли бунт из-за долгов по зарплате. Людям посулили от 60 до 120 тысяч, а по факту они получили около 30% от обещанной суммы.

- Кормят одними сосисками и яйцами, видеть их уже не можем. Горячей воды нет, холодную тоже часто отключают. После смены ни помыться, ни постираться, вещи сушить попросту негде. Вставать приходится очень рано, ведь нас заселили огромной толпой, в тесных комнатушках по восемь человек. Просто не успеваем нормально собраться на работу, – поделился живущий в хостеле строитель из Бурятии с «Комсомольской правдой».

По данным СМИ, в забастовке участвовали жители Красноярска, Челябинска, Кургана и нашей республики, которые отправились во Владивосток на заработки. Последних там было более 600. На стихийном собрании протестующие собрали заявления в прокуратуру.

В СУ СКР по Приморскому краю начали доследственную проверку. Следователям предстояло выяснить, сколько работников насчитывается в ООО «Стройтрансгаз-Восток», погрязшем в долгах, а также общую сумму и срок задолженности по зарплате. К слову, эта компания пришла на смену другому подрядчику – «Стройгазмонтаж», принадлежащему миллиардеру Аркадию Ротенбергу. Генеральный директор «Стройтрансгаз – Восток» Владимир Простоквашин признал, что некоторые претензии обоснованы и пообещал разобраться в ситуации. Он заверил, что никого из строителей не уволят.

В ситуацию вмешалась бурятский омбусдмен Юлии Жамбалова. В аппарате уполномоченного сообщили: достоверной информации о том, образовалась ли задолженность за выполненную работу по трудовым договорам или возник спор относительно размера вознаграждения «по договорам иного характера», пока нет. Тем не менее, вахтовикам решили помочь и предложили им направить уполномоченному письменные заявления.

И вот полтора месяца спустя стало известно, что права наших земляков, которые трудятся на стройке, восстановлены.

- В ООО «Стройтрансгаз-Восток» было трудоустроено 640 жителей Бурятии (по состоянию на апрель – 523), занимающихся строительством музейно-театрального комплекса на острове Русский, – рассказали в аппарате уполномоченного. – Согласно информации, поступившей от прокурора Фрунзенского района Владивостока, выявлены нарушения трудовых прав работников, в том числе задержка заработной платы, ненадлежащий расчёт премий, невыдача средств индивидуальной защиты, несоблюдение санитарных норм и правил при организации питания на территории стройки.

На виновных возбудили административные дела.

- Приняты меры дисциплинарного воздействия. В настоящее время нарушения устранены в полном объёме – это подтвердили работники, лично обратившиеся к уполномоченному, – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте омбудсмена.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях