акция
5252
2

«Кормят как свиней»: Жители Бурятии устроили стихийную забастовку во Владивостоке

Они бунтуют из-за плохого питания и долгов по зарплате

видео: YouTube / канал «newsvlru»

На острове Русский, который находится в километре от приморской столицы, вспыхнул бунт рабочих. Строители музейно-театрального комплекса бастуют из-за долгов по зарплате. Кроме того, им не выдают рабочий инвентарь, плохо кормят и не оплачивают переработки. По данным СМИ, в акции протеста участвуют и жители Бурятии, которые отправились во Владивосток на заработки. Их там около 500.

По данным ТАСС, на стихийном собрании люди собрали заявления в прокуратуру. По словам строителей, им дали лишь часть обещанных денег. В СУ СКР по Приморскому краю начали доследственную проверку, после которой примут процессуальное решение. Следователям предстоит выяснить, сколько работников насчитывается в ООО «Стройтрансгаз-Восток», погрязшем в долгах, а также общую сумму и срок задолженности по зарплате. 

Как сообщает ГТРК «Владивосток», вахтовым методом на остров Русский приехали работать около тысячи человек из разных регионов России. «Бытовые условия вообще невыносимые», «Со всей страны народ приехал. Нам заплатили, но урезали в два раза. Меньше, чем было заявлено», – пожаловались они журналистам. Рабочие заявили, что там «половина бурятов, половина красноярцев». Есть и те, кто приехал из Челябинска и Кургана.

По словам участников забастовки, компания не может обеспечить всех инструментами, поэтому изготавливать молотки из арматуры приходится самостоятельно. Спецодежду также не предоставляют – её рабочие покупают на свои деньги. Хостел, в котором они проживают, оборудован по принципу казармы на сто человек. Люди жалуются на сырость и холод в помещении и отсутствие условий для того, чтобы помыться.

Портал Vl.ru пишет, что строители собрались возле отдела кадров компании  с требованием выплатить долги за минувший месяц. Им обещали платить по 100-120 тысяч рублей в месяц, но 10 марта комиссия из Москвы поручила сократить коэффициент трудового участия за февраль до 0,5 или 0,6. В результате выдали только по 65-70 тысяч.

Генеральный директор «Стройтрансгаз – Восток» Владимир Простоквашин признал, что некоторые претензии обоснованы и пообещал разобраться в ситуации. Он заверил, что никого из протестующих не уволят.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях