Алексей Цыденов
4814

Алексей Цыденов: «Бизнесу необходимо максимально ответственно подойти к этому и подготовиться»

В Бурятии ослабят ограничительные меры, введённые из-за COVID-19

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Две недели назад режим самоизоляции, объявленный в Бурятии в конце марта, продлили до 30 апреля включительно. Это потребовалось, чтобы предотвратить распространение коронавируса в республике. Соответствующий указ подписал глава региона Алексей Цыденов.

Правда, власти решили сделать кое-какие послабления. Некоторые предприниматели смогли продолжить свою деятельность – для этого требовалось получить разрешение на специальном портале «Работающая Бурятия», который запустили в начале месяца. Кроме того, жителям республики разрешили ездить ещё и на дачи.

А накануне Алексей Цыденов поручил подготовиться к снижению ограничительных мер. Он заявил об этом на очередном заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

- Коронавирус – это надолго, но пока удаётся сдерживать его существенное распространение внутри республики. Вновь выявляемые случаи в основном – завоз извне, – отметил глава. – При сохранении таких тенденций мы существенно расширим перечень видов деятельности, которые могут работать в период действующих ограничений. Бизнесу необходимо максимально ответственно подойти к этому и подготовиться.

По словам Цыденова, работодатели должны позаботиться о запасе дезинфицирующих средств, «предусмотреть меры для недопущения скученности» сотрудников и следить, чтобы они соблюдали дистанцию. 

- Разработчикам портала «Работающая Бурятия» поручено в оперативном режиме создать специализированные вкладки для того, чтобы предприятия могли зарегистрироваться, принять специализированные для своего вида деятельности санитарно-эпидемиологические правила и получить доступ к работе, – пояснил он.

Алексей Цыденов порекомендовал крупным торговым сетям установить дистанционные тепловизоры на входе в супермаркеты, чтобы фиксировать людей с повышенной температурой. Пускать таких покупателей внутрь не будут. А ещё поручил подготовить план мероприятий, связанный с открытием в перспективе различных туристических объектов, в том числе гостиниц и домов отдыха. Правда, пока – «только для жителей Бурятии». К таким объектам будут предъявлять строгие требования. Это касается питания, условий проживания, дезинфекции постельного белья и действий при выявлении среди гостей людей с признаками ОРВИ.

Для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в республике предложили ввести народный контроль. Бурятия последовала примеру Иркутской области и Забайкалья и запретила охоту, дабы «не допустить бесконтрольный наплыв охотников от соседей» и «ухудшения пожароопасной обстановки и ситуации с коронавирусом». Коренных малочисленных народов севера это табу не коснётся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях