сельское хозяйство
634

В Бурятии запретили пожароопасные работы на полях и в лесах

Теперь в республике нельзя складывать и сжигать сено, солому и другие корма

Каждый год с наступлением теплой и сухой погоды в Бурятии повышается пожароопасная обстановка.

- Создается угроза пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, лесных массивах, в населенных пунктах, а также на объектах, примыкающих к полевым угодьям. Горение сухой травы, мусора и горючих отходов на открытых площадках, вблизи дорог и придорожных объектах жизнедеятельности также способствует созданию чрезвычайных ситуаций, - сообщают в пресс-службе Минсельхоза республики.

Основная причина пожаров в аграрном секторе - отсутствие обкосов и опашки полей в местах прилегания к степной полосе и автомобильным дорогам. Чтобы минимизировать возникновения огня, появился запрет на пожароопасные работы на полях и в лесах (складывать и сжигать сено, солому и другие корма). Также разработана памятка по соблюдению мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения. Помимо этого Минсельхозпрод будет проводить регулярные консультации с отделами сельского хозяйства муниципалитетов и сельхозтоваропроизводителями.

Нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях