ТОСы
1029

Предлагаемые поправки в Конституцию дадут дополнительное развитие ТОСам в Бурятии

Так считает руководитель ресурсного центра поддержки территориального общественного самоуправления РБ Бато-Жаргал Логинов

Предлагаемые президентом РФ поправки в основной закон страны позволят ТОСам республики более эффективно вести совместную работу с органами местного самоуправления. Именно так считает руководитель ресурсного центра поддержки территориального общественного самоуправления Бурятии Бато-Жаргал Логинов.

- Бурятия является одним из лучших регионов в России по развитию территориального общественного самоуправления. Мы в постоянном режиме оказываем информационно-методическую поддержку ТОСам, готовим их для участия в конкурсах на оказание грантовой поддержки. В поправках к Конституции закрепляются гарантии органам местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения муниципальными органами во взаимодействии с органами госвласти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение. Это своевременная мера, которая необходима местному самоуправлению в развитии своих территорий, - считает руководитель ресурсного центра поддержки ТОС РБ.

Сегодня в Бурятии зарегистрировано более двух тысяч ТОСов и они активно участвуют в экономическом развитии своих территорий. В том числе посредством сельхозкооперации, оказания платных услуг, изготовления сувенирной и другой продукции. Практически все ТОСы проводят работы по благоустройству общественных территорий за свой счет.

- У нас есть много примеров, когда ТОСы строят крупные объекты, борцовские юрты, дома культуры, возводят мосты, организовывая сбор средств и так далее. Если наши органы местного самоуправления получат дополнительные полномочия, то это положительным образом скажется на жизни наших жителей на местах, - уверен Бато-Жаргал Логинов.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях