ипотека
4140

В Бурятии запущена программа ипотечного кредитования под 6,5%

Жилье комфорт-класса можно приобрести на «особых условиях» до 1 ноября 2020 года

Фото: Анастасия Аюшеева

У жителей Бурятии появилась хорошая возможность доступным способом приобрести свое уютное гнездышко. А все потому что 16 апреля президент России Владимир Путин предложил запустить специальную льготную программу ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья комфорт-класса по всей стране.

- Жилье комфорт-класса, это квартиры площадью не более 100 кв м, благоустроенные, отвечающие всем техническим требованиям, только в строящемся доме по договору долевого участия. И эта программа призвана поддержать население страны и строительную отрасль, - говорит заместитель генерального директора АО «Ипотечная корпорация» Республики Бурятия Мария Башитова.

Сумма ипотечного кредита при покупке недвижимости варьируется от 500 000 рублей до 3 млн рублей. Ипотеку можно взять на срок от трех до двадцати лет. Многие жители республики уже серьезно задумываются о покупке квартиры.

- Сейчас объявили об ипотеке под 6,5%, я сразу заинтересовалась. Под условия подхожу, так что думаю испытать удачу, - улыбается улан-удэнка Мария Митыпова.

Отметим, любой житель республики в возрасте от 21 до 65 лет, работающий не менее трех месяцев на одном месте работы, либо предприниматель, трудящийся без убытков в течение двух лет могут претендовать на заключение льготной ипотеки. Для подтверждения ипотеки необходимо оплатить первоначальный взнос, 20% от стоимости квартиры. По одному кредиту созаемщиками могут быть до четырех человек, включая гражданских супругов, близких родственников, а также третьих лиц.

Директор строительной компании «СмитИнвест» Геннадий Доржиев отмечает, что на данный момент работы идут своим чередом, и как обычно, все будет выполнено в срок.

- В целом, кредит по льготной ставке 6,5% должен дать развитие строительной отрасли в республике Бурятия. В связи с этим, считаю, эта программа своевременно внедрена в тяжелых условиях экономического кризиса, - комментирует Геннадий Доржиев.

Получить данную ипотеку можно до 1 ноября 2020 года.

И еще одна хорошая новость – ставки по дальневосточной ипотеке для молодых семей и гектарщиков теперь снижена до 1,6 процентов. 

- Банки стали снижать ставки для людей по программе «Дальневосточная ипотека» – это отлично. Когда мы разрабатывали этот продукт, мы рассчитывали, что он будет развиваться именно таким образом. Это выгодно как самому банку, ведь так он сможет привлечь большее количество участников программы, так и самим дальневосточникам. Еще больше людей на Дальнем Востоке смогут приобрести качественное жилье по доступной цене – вот что главное. А это один из ключевых критериев качества жизни на территории, - комментирует министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях