авария
2869

Фура, перевернувшаяся на трассе между Бурятией и Приангарьем, перевозила ракетное топливо

Возле иркутского посёлка Култук мог произойти взрыв

Скриншот с vk.com/irkdtp

В грузовике, который накануне опрокинулся на автодороге Р-258 «Байкал» в соседнем Приангарье, перевозили ракетное топливо. Об этом рассказала в соцсетях руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

- После аварии одна из бочек дала течь и содержимое вытекло на трассу. В ней был АК-27И (меланж). Это вещество представляет опасность при вдыхании его паров, – написала она на своей странице в Facebook.

Кроме того, пробило бак фуры, из которого на дорогу вылились горюче-смазочные материалы.

- А это уже чревато крупными неприятностями – при соединении АК-27И с ГСМ вероятно возгорание, – пояснила Светлана Радионова. – Фуру подняли с помощью крана и оттащили в парковочный карман. Место разлива топлива обработали дезраствором. По предварительной информации радиохимической лаборатории, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ нет.

В среду, 22 апреля, сотрудники Росприроднадзора намерены получить пробы почвы, чтобы оценить ущерб, нанесённый окружающей среде. «Ситуацию держим на контроле», – заверила глава ведомства.

Напомним, 21 апреля соцсети облетело фото с грузовиком, который опрокинулся на «серпантине» на подъезде к иркутскому посёлку Култук. Судя по снимкам, там разлилась какая-то жидкость. Источник «Интерфакс» сообщил, что многотонная машина перевозила химикаты.

Информация об аварии поступила в 10.20 утра. В 12.06 фуру обследовали на предмет течи, а в 14.00 её при помощи двух кранов поставили на колёса и эвакуировали для обследования. На месте работали 43 человека и 13 единиц техники. Местные власти порекомендовали людям, проживающим на близлежащих улицах, временно покинуть свои дома.

Движение на федеральной трассе, которая связывает Иркутскую область с соседней Бурятией и Забайкальем, пришлось перекрыть в обе стороны. В 16.40 оно возобновилось.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях