землетрясение
4433
2

«Посуда в шкафу тряслась секунд 30»: Жителей Бурятии перепугало землетрясение

Подземный толчок почувствовали в Улан-Удэ и нескольких районах республики

Карта с сайта seis-bykl.ru

Во вторник, 21 апреля, в Мухоршибирском районе, где находится Тугнуйский угольный разрез, зафиксировали сейсмособытие. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Байкальский филиал Геофизической службы РАН.

Землетрясение произошло в 21.20 по местному времени в точке с координатами 51.18 градусов северной широты и 107.54 восточной долготы. Эпицентр находился в 73 километрах к югу от Улан-Удэ и в 130 километрах восточнее Байкала. Энергетический класс составил 10,7, а магнитуда по формуле для Байкальского региона – 3,7.

Подземный толчок интенсивностью 3-4 балла ощутили жители тарбагатайского села Нижний Саянтуй и даже иркутского посёлка Куйтун, добавили сейсмологи. Почувствовали его и в столице Бурятии – правда, далеко не все. В соцсетях некоторые улан-удэнцы заявили, что земля тряслась только от проезжающего мимо поезда. Другие же перепугались не на шутку. «В кварталах тряхнуло, говорят. Нормально ещё так», «В Истоке чувствовалось», «Да, и в Вахмистрово!», – рассказывают горожане в Facebook.

- Посуда в шкафу тряслась секунд тридцать. Сначала услышал, как бокалы зазвенели, а потом ощутил толчок, – поделился с infpol.ru один из жителей микрорайона ПВЗ.

Напомним, на минувшей неделе в Баунтовском районе случилось сразу два землетрясения с разницей в несколько часов. В обоих случаях эпицентр находился в труднодоступной горно-таёжной местности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях