наркотики
2091

В Бурятии осудят члена «наркотической» ОПГ

Он вместе с сообщниками продавал запрещённые вещества в Интернете

Фото: Евгений Коноплёв

Зампрокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против члена ОПГ. Он обвиняется сразу по нескольким статьям уголовного кодекса – участии в преступном сообществе, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, легализации денежных средств, приобретённых в результате преступления и 18 попытках сбыта наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой.

По версии следствия, неустановленные лица создали преступное сообщество, торговавшее запрещёнными веществами в Интернете, а потом – и структурное подразделение, в которое через соцсети и мессенджеры вовлекли жителей республики. Всего к нему примкнули 11 человек. Члены ОПГ орудовали  в нескольких регионах России, включая Бурятию.

- Они получали оптовые партии запрещённых веществ, расфасовывали их и осуществляли закладки в тайниках для последующего сбыта. Продажа наркотиков производилась через интернет-магазин, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Уголовное дело против одного из соучастников выделили в отдельное производство, поскольку зампрокурора заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Известно, что мужчина продавал наркотики в Улан-Удэ, Гусиноозёрске и Кабанском районе, а вырученные в виде криптовалюты средства переводил в доллары США, обменивал их на рубли и зачислял на банковскую карту. Кроме того, злоумышленник незаконно хранил дома нарезное огнестрельное оружие.

Преступное сообщество накрыли сотрудники управлений МВД и ФСБ России по Бурятии в результате оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело уже направили для рассмотрения в Октябрьский районный суд Улан-Удэ. Расследование в отношении остальных участников ОПГ продолжается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях