Реклама
452

Аудиотерапия или как побороть боль с помощью звуков

Музыка в жизни каждого человека присутствует ежедневно. Наверняка каждый знает, как она способна менять настроение в лучшую сторону, мотивировать и заряжать энергией. Существует множество подборок музыки для занятий спортом, успокоения, создания настроения. Но было научно доказано, что звуки способны не только улучшать психологическое состояние. После травмы или тяжелой операции прослушивание определенных звуков помогает облегчить болевые ощущения. На просторах интернета можно найти целые программы для мужчин, женщин для разных случаев жизни. Подобные курсы найдете здесь https://hiwt.com.de.

Как воздействуют звуки на организм?

Терапия музыкой подразумевает использование специальных наушников, которые обладают костной проводимостью. Это позволяет прямым образом влиять на мозг через слуховые нервы. Данный способ один из существующих. Даже прослушивание звуков через обычные наушники может положительно влиять на выздоровление. 

Альфред Томатис был первым, кто доказал принцип использования и влияния наушников с костной проводимостью. Он доказал, что звуки развивают поврежденные клетки. Этот метод он использовал для восстановления детей и взрослых с разными заболеваниями. Он же доказал то, что терапия с помощью музыки облегчает боль. 

Процесс исследования вовлек 7 000 человек. Все эти люди принимали участие в эксперименте для того, чтобы выяснить как музыка оказывает влияние на здоровье и восстановление после операций. Эксперимент позволил сделать следующие выводы:

  • Различные звуки усиливают общую анестезию и оказывают эффект обезболивания;
  • Понижается уровень тревоги, беспокойства. Нервная система успокаивается;
  • Давление приходит в норму, сердцебиение становится медленнее.

Это полностью подтвердило факт того, что звуки могут снять тревогу, беспокойство, уменьшать душевные и физические боли. Также послушать музыку будет полезно как до оперативного вмешательства, так и после. Вкусы у людей разные, поэтому каждый должен составлять плейлист самостоятельно. Эффективность намного больше, если человек слышит любимые звуки. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях