Коронавирус
8061
3

Жители Бурятии могут сдать платный тест на коронавирус

Стоимость лабораторного исследования составит около тысячи рублей

Коллаж infpol.ru

Отныне жители Бурятии смогут сдать платные анализы на коронавирус. Однако сделать этоможно только здоровым гражданам, которые не находились в контакте с заболевшими и не посещали территорий с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова отметила, что для людей с клиникой ОРВИ, прибывающих из зарубежных стран и неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов России, пациентов с пневмонией и категорий группы риска порядок обследований остается прежним и на бесплатной основе.

Платность обследования никак не повлияет на скорость выявления больных. А бюджетные средства не будут задействованы в закупке тестов для обследования, говорится в сообщении на официальном портале органов власти республики.

- Мы получаем много обращений по поводу платного обследования по желанию. Мы готовы начать проводить тесты на антитела к коронавирусу на базе республиканской больницы. Платные тесты будут проводиться для пациентов без респираторных симптомов и не контактировавших с заболевшими, если это необходимо для самоуспокоения. С симптомами ОРВИ никуда идти не нужно, так же необходимо оставаться дома и вызывать врача на дом. Подчеркиваю, что платные анализы – для здоровых. У каждого должен быть выбор, и мы его обеспечиваем, - сообщила Евгения Лудупова.

Лабораторные исследования на COVID-19 проводят на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

Анализ можно сдать по предварительной записи, позвонив по телефону (3012) 37-11-26 (call-center), 41-87-79 (отдел маркетинга).

Кстати, для забора проб в организации, где анализы желают сдать свыше десяти человек, будут выезжать мобильные комплексы, в которых созданы условия для максимально безопасной работы.

Групповое обслуживание организаций оформляется по специальной заявке в отделе маркетинга - (3012) 43-63-87, 41-87-79.

Стоимость лабораторного исследования составит 979 рублей, хотя по стране эта услугу обходится в 1200 рублей.

Подготовка к исследованию

Необходимо как минимум за 1 час до взятия мазков из ротоглотки (зева):

  • не употреблять пищу;
  • не пить;
  • не чистить зубы;
  • не полоскать рот/горло;
  • не жевать жевательную резинку;
  • не курить.

За 3-4 часа до взятия мазков из носа;

  • не закапывать капли/спреи;
  • не промывать нос.

Срок выполнения исследования: до 3 суток.

Адрес проведения исследования: ул. Павлова, д. 12, Здание поликлиники, вход №3 со двора

Выдача результатов:

  • через личный кабинет на сайте rkbsemashko.ru «Анализ на коронавирус COVID-19», логин и пароль будут прописаны в договоре на услугу;
  • в кассе поликлиники (Вход №3) с 15:00-17:00 при наличии паспорта.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях