Коронавирус
2824
1

Улан-удэнцам опять не сидится дома во время всеобщей самоизоляции

В будни на улицах бурятской столицы стало заметно больше людей

Фото: Евгений Коноплёв

Жители Улан-Удэ по-прежнему плохо соблюдают объявленный в республике режим самоизоляции. По данным на 13 часов 40 минут 21 апреля этот показатель составлял 2,6 («на улице очень много людей»). В минувшую пятницу он упал до 2,7, а в субботу достиг 3,4 – судя по всему, и в выходной далеко не все хотели сидеть дома, даже несмотря на плохую погоду

Соседний Иркутск получил 1,9, а Чита – 2,1 балла (по данным на 14.40). А вот большинство москвичей в 8.40 утра были дома, за что российской столице поставили 3,6 балла.

Напомним, по аналогии с пробками на дорогах «Яндекс» теперь оценивает уровень самоизоляции жителей разных российских городов. В компании заявили: это одна из важнейших мер при эпидемии коронавируса. Чтобы понять, насколько хорошо россияне соблюдают предписанные меры, придумали специальный индекс – от 0 до 5.

Показатель от 0 до 2,4 демонстрирует плохой уровень самоизоляции, соответствующий загруженности улиц в «час пик» в обычный день. Если его оценивают на 2,5 – 3,9 балла, то на улице много людей. А вот 4-5 – наивысшая оценка – это значит, что в населённом пункте тихо, как ночью. Чем больше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях