Коронавирус
5475
7

«Я своей стране не нужна»: Улан-удэнка с двумя другими россиянами тщетно пытается вернуться в Россию из Китая

Они уже вторую неделю ютятся в отеле неподалёку от погранперехода «Маньчжурия – Забайкальск»

Фото: readovka.ru

Сайт «Readovka» рассказал об уроженке бурятской столицы Елене, которая вместе с двумя другими россиянами застряла в Китае без средств к существованию. Они вынуждены уже вторую неделю ожидать коридора на погранпереходе «Маньчжурия – Забайкальск». Как выяснилось, наша землячка ещё в середине января отправилась в Поднебесную по работе и осталась там, когда в стране бушевал коронавирус. Но когда КНР победила вспышку COVID-19, шансов вернуться в Россию фактически не осталось.

Махинации с рейсами и засада на погранпереходе

У Елены был билет на 10 апреля, но по понятным причинам рейс отменили. По её словам, сейчас люди тратят последние финансы, чтобы попасть на родину. Но мало того, что вернуться домой не удаётся, так ещё приходится сталкиваться с проблемами при возвращении денег за билеты.

- Очень мутные схемы с вывозными рейсами – такие махинации с ними устроили, на голове волосы дыбом встают. Был такой из Шанхая. Люди покупали билеты за 50-70 тысяч, но в итоге никто на рейс не попал. И ничего не вернули, обманули просто, – поделилась женщина с изданием. – А знакомому, у которого отменили обычный рейс в Россию, как у меня, сказали, что средства якобы вернули, но он утверждает, что ничего не поступало. За свой билет я ещё деньги не пыталась вернуть.

В поисках альтернативного пути улан-удэнка узнала о единственном открытом наземном погранпереходе «Маньчжурия – Забайкальск» и решила попытать удачу там. К сожалению, к моменту, когда она добралась до пункта – а это случилось 9 апреля – его уже закрыли. Не успели вовремя добраться до погранперехода ещё двое россиян – Валентина и Никита.

- 10 апреля мы вместе посетили данное место в надежде на то, что нас пропустят в виде исключения – то же самое советовали сделать и в консульстве. Но приграничная охрана даже близко не подпустила. Кричали, угрожали полицией, карантином. В тот вечер, как нас выгнали с погранперехода, мы узнали, что, когда стемнело, из России в Китай стали пропускать граждан КНР. По 16 человек в час, – вспоминает Елена.

«Ни помощи, ни поддержки, ни содействия»

Трое застрявших в Маньчжурии россиян обращались в российское консульство в Харбине с просьбой организовать временный коридор, пересечь который, помимо них, готовы ещё 25 человек, разбросанных по разным городам КНР. Консульство отправило прошение китайской стороне, однако никакого ответа не последовало. И вот уже вторую неделю наши соотечественники в надежде на чудо ютятся в отеле неподалёку от погранперехода. Деньги на проживание в нём и еду уже заканчиваются. Никакой обещанной финансовой поддержки от России люди не получают.

Ранее правительство гарантировало россиянам, которые не могут вернуться домой, выплачивать по 2400 рублей в сутки. Однако добиться их оказалось не так-то просто. Заявку Елены попросту игнорируют, хотя в течение суток после обращения должны либо перевести деньги на счёт, либо сообщить об отказе.

- Деньги у нас заканчивается. Насколько знаю, были случаи, что людям выплачивали материальную поддержку, но не так, как об этом гремят по телевизору. Они неоднократно заполняли анкеты на материальную помощь от государства. Кому-то её выплачивали три дня, кому-то – неделю, кому-то разово давали 3-4 тысячи рублей и на этом всё. Лично мне помощь так и не оказали, хотя я соответствую всем их требованиям, – сетует женщина.

Если россияне окажутся на улице, то их оштрафуют и поместят на карантин, но не в медицинское учреждение, а дорогостоящий отель, оплачивать который придётся из собственного кармана.

- Когда мы прилетели, на карантин нас не посадили, но пытались заселить в дорогую гостиницу. Человек, который развозит иностранцев от аэропорта Маньчжурии, сказал, что это приказ полиции. Еле-еле отказались от такого счастья. И слава Богу, потому что тогда деньги бы закончились ещё быстрее, – пояснила Елена.

Точно так же, как и заявление о материальной помощи, проигнорировали заявку на эвакуацию, которую улан-удэнка оставила на сайте Госуслуг ещё 28 марта. Не отвечают и по номеру для обращения граждан. Надежды на вмешательство со стороны России уже фактически не осталось.

- По поводу коридора ничего с мёртвой точки не двигается. Наше государство нас просто бросило здесь. Китай не хочет нас выпускать, а Россия, как я поняла, не хочет запускать. Ни помощи, ни поддержки, ни содействия – ничего не оказывается людям, зато в России с меня налоги требуют в срочном порядке. К моим родителям приезжали и уже неоднократно звонили. Я, конечно, приеду, со всем разберусь, но меня до потолка подкидывает тот факт, что за границей меня бросили, ничего не предпринимается для возращения на родину. Я тут сижу, деньги трачу и ещё налоги заплати. Как гражданин я своей стране на фиг не нужна, а как кошелёк – они из-под земли достанут! – возмущается женщина.

Рассчитывать на материальную поддержку со стороны России, несмотря на обещания, не приходится. В консульстве обеспечить временный коридор не в силах. Не могут или не хотят – вопрос открытый. В частных разговорах консул объясняет, что в Забайкалье сейчас бастуют против того, чтобы россияне из Китая прибывали в регион. Не жалуют их и в стране, где они гостят – кто-то сталкивается с махинациями при оплате вывозных рейсов, кто-то вынужден сидеть на карантине в дорогостоящем отеле.

Люди оказались в безвыходной ситуации и чувствуют себя лишними как в Китае, так и на родине. Всего, по данным МИД, за границей застряли около 25 тысяч российских граждан, которые хотят вернуться на родину, отмечает «Readovka».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях