Коронавирус
3233
8

Режим самоизоляции в России, возможно, продлят до середины мая

Власти считают, что пик заболеваемости коронавирусом в стране еще не пройден

Фото: Евгений Коноплёв

Майские праздники, скорее всего, станут продолжением режима самоизоляции, а рабочие дни между ними - объявлены нерабочими. Об этом сообщает РБК с ссылкой на свои источники. На данный момент, это основной сценарий, который сейчас рассматривают федеральные власти.

- Если люди будут продолжать находиться дома, это поможет сдержать дальнейшую волну распространения коронавируса, - пояснил один из собеседников издания. 

К слову, россияне отдыхают на майские праздники в течение восьми дней: с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между ними три рабочих дня - с 6 по 8 мая. Именно эти дни, возможно, и станут продолжением затянувшейся на месяц самоизоляции. Еще один сценарий, о котором рассказали РБК - продление режима нерабочих недель до середины мая. Издание отмечает, что в случае негативного развития событий не исключено продление самоизоляции до 1 июня. Помимо этого, вчера, 20 апреля, Владимир Путин провел совещание с экспертами по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки. На нем он заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России еще не пройден.

- Теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений, - отметил президент. 

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что российские регионы отстают по темпам заболеваемости от Москвы примерно на две-три недели, из-за этого число заболевших в них может резко вырасти в ближайшее время.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях