ученые
3716
1

«Мы столкнулись с чем-то новым»: Известный в России инфекционист заявил, что коронавирус ведет себя странно

Он рассказал, что на рентгеновском снимке воспаления легких не видно, хотя раньше пневмония хорошо прослеживалась

Скриншот с YouTube / канал "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Заведующий кафедры инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Никифоров в эфире ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1» заявил, что коронавирус ведёт себя странно.

- Он не следует почему-то канонам классической эпидемиологии, классического патогенеза ОРВИ. Совершенно не понятно несоответствие изменений легких и самочувствия больного. Судя по картине компьютерной томографии, такой больной должен быть как минимум в реанимации, а он может себя чувствовать вполне хорошо. До поры до времени. Потом идет обвал катастрофический, - цитирует Никифорова РИА Новости.

Он добавил, что раньше пневмония хорошо прослеживалась на рентгеновском снимке, однако при коронавирусной инфекции воспаления легких не видно.

- Мы столкнулись с чем-то новым. Я бы не сказал, что это страшное, но все непонятное - все страшно, - заключил он.

Коронавирус выявили практически во всех странах мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, число инфицированных превысило 2,2 миллиона, более 150 тысяч пациентов скончались.

В России количество заразившихся коронавирусом достигло 43 тысяч, порядка трех тысяч человек излечились.

В Бурятии число заражённых COVID-19 выявили у 125 человек. Из них - 38 победили коронавирус и выписались из республиканской инфекционной больницы. За последние сутки выздоровел один. Ранее в реанимации скончались две пожилых женщины, которые несколько дней находилась на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Таким образом, лечение в стационаре продолжают 84 пациента с выявленным COVID-19, включая 13 детей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях