Реклама
672

Кирилл Дмитриев: РФПИ участвует в создании Альянса по борьбе с коронавирусом

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) под руководством Кирилла Дмитриева, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Яндекс и Mail.ru Group сообщили о создании Альянса по борьбе с коронавирусом. Основные задачи объединения – быстрое проведение тестирования населения с использованием передовых технологий, обеспечение промышленной безопасности и непрерывной работы ведущих российских предприятий. В проекте участвуют и медицинские учреждения.

Уже одобрено предложение Альянса об изменении нормативного регулирования для проведения тестирования населения. Пилотный проект на базе тест-системы, разработанной российскими и японскими учеными, вскоре запустят на предприятиях, которые входят в РСПП.

Преимущества российско-японской тест-системы

В основе тестирования лежит использование метода изотермальной молекулярной диагностики. По точности он сравним с полимеразно-цепной реакцией, или ПЦР, однако превосходит ее по скорости и мобильности. Для проведения исследования нужно всего 30 минут.

По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, система подходит не только для использования в стационарных лабораториях. Она представляет собой два небольших портативных чемодана, которые можно использовать для экспресс-диагностики в школах, аэропортах.

Совместный проект тестирования на дому

В ближайшее время запланирован запуск пилотного проекта РФПИ и партнеров по диагностике коронавируса на дому. Такая возможность сокращает риск инфицирования людей.

Через мобильное приложение пациент вызывает автомобиль, который привозит врача. Доктор берет мазок, делает анализ. Через 3-4 часа результат будет доступен в приложении. Стоимость теста будет доступной для многих. РСПП планирует организовать для социально незащищенных граждан бесплатную диагностику.

Тестирование на предприятиях

ПАО «Полюс» в Красноярске уже получил первую партию экспресс-тестов на COVID-19. Предприятие получило около 1000 диагностических систем.

К 19 апреля планируется привезти еще 10 000 тестов. Крупное поступление положит начало профилактическому обследованию работников красноярских подразделений ПАО «Полюс» и тех, кто отправляется на Олимпиадинский ГОК. Красноярск станет первым в Восточной Сибири городом, в котором проведут диагностику по новой технологии. По словам представителей ПАО «Полюс», тестирование позволит снизить риск заражения работников и поддержать непрерывное производство.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях