Коронавирус
15456
18

«Куда смотрят силовые структуры?»: Жители Улан-Удэ начихали на самоизоляцию

Её уровень в столице республики продолжает стремительно падать

Фото: vk.com/anonim__o3

Улан-удэнцы всё хуже соблюдают режим самоизоляции, который по указу главы республики продлили до конца месяца. По данным на 12 часов 40 минут 17 апреля этот показатель составлял 2,7 («на улице много людей»), в том время как два дня назад – 3,1. У соседей с дисциплиной всё ещё печальнее. Так, Иркутск получил 1,9 балла, а Чита – 2 балла (по данным на 13.40).

Источник: yandex.ru/maps/covid19

То, что жители бурятской столицы «начихали» на самоизоляцию, подтверждает и фото, размещённое в популярном местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте». На нём запечатлены двое мужчин без масок, зато с пенным напитком.

- Вот вам и режим самоизоляции – стоят без средств индивидуальной защиты, пьют пиво на улице средь белого дня. Куда смотрят силовые структуры? А несколько минут назад мимо них прошли два сотрудника Росгвардии, и даже не сделали замечание, – рассказал очевидец, заснявший парочку на камеру.

Напомним, по аналогии с пробками на дорогах «Яндекс» теперь оценивает уровень самоизоляции жителей разных российских городов. В компании заявили: это одна из важнейших мер при эпидемии коронавируса. Чтобы понять, насколько хорошо россияне соблюдают предписанные меры, придумали специальный индекс – от 0 до 5.

Показатель от 0 до 2,4 демонстрирует плохой уровень самоизоляции, соответствующий загруженности улиц в «час пик» в обычный день. Если его оценивают на 2,5 – 3,9 балла, то на улице много людей. А вот 4-5  – наивысшая оценка – это значит, что в населённом пункте тихо, как ночью. Чем больше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях