лесные пожары
1170

За сутки в Бурятии потушили ещё четыре лесных пожара

Огонь уничтожил 115 гектаров зелёных насаждений

Фото: pixabay.com

В минувший четверг, 16 марта, в Джидинском, Кяхтинском, Иволгинском и Еравнинском районах велись работы по тушению девяти лесных возгораний. Общая площадь, пройденная огнём, составила 115 гектаров, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

Всего к борьбе с пожарами привлекли 342 человека и 156 единиц лесопожарной техники. Четыре очага – в Еравнинском, Иволгинском и Кяхтинском районах – удалось ликвидировать. Ещё два локализованы.

Сейчас продолжает полыхать лес в Джидинском и Еравнинском районах на площади 23 га. В тушении участвует 246 человек. Задействовано 39 единиц лесопожарной техники, уточнили в РАЛХ.

Напомним, с 6 апреля в Бурятии ввели особый противопожарный режим. Его объявили в Улан-Удэ и всех районах, за исключением северных – Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском и Хоринском. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства республики.

Отныне в Бурятии действует табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и пожароопасные работы. Исключение – те, что проводят специализированные организации для предупреждения возгораний. Жителей республики, которые преступят запрет, обещают карать рублём. Для граждан размер штрафа колеблется от 4 до 5 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях