жилье
1813

Десятки улан-удэнцев переселили из аварийного жилья в благоустроенные квартиры

В улучшение жилищных условий горожан инвесторы вложили более 370 млн рублей

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В Улан-Удэ продолжается расселение горожан из аварийного жилья по муниципальной адресной программой по развитию застроенных территорий.

С начала реализации программы расселено 20 аварийных домов, собственники порядка 160 квартир улучшили свои жилищные условия и получили комфортное благоустроенное жильё. В расселение жителей инвесторы вложили более 370 млн рублей, сообщают в «Фонде развития города Улан-Удэ».

В Улан-Удэ должны расселить ещё 20 многоквартирных аварийных домов, а это порядка 210 квартир. В процессе расселения и анализа документов жильцов количество квартир будет уточняться. Фонд проводит переговоры по поиску инвесторов на заключение новых договоров по развитию застроенных территорий. После расселения инвесторы строят новые здания и сооружения на месте бараков.

– Без учёта реализуемых договоров, в соответствии с программой договоры о развитии застроенной территории могут быть заключены по 42 площадкам. В том числе, 11 площадок находится в Октябрьском районе - площадью 23,87 гектаров, 22 площадки в Железнодорожном районе - площадью 79,56 гектаров, 9 площадок в Советском районе - 14,03 гектаров, – сообщает директор «Фонда развития города Улан-Удэ» Евгений Бартанов.

Фонд помогает инвестору в расселении жителей, проводя переговоры, подготавливая необходимые документы для регистрации сделок и сопровождая процесс передачи квартиры.

- При сопровождении проекта в режиме «одного окна» работу по взаимодействию с жителями ведут сотрудники фонда. Проводятся необходимые переговоры, осуществляется подбор жилья для переселения, которое будет удовлетворять потребности жителей, – сообщают в фонде.

Справка
Расселение граждан из аварийного жилья происходит по муниципальной адресной программе по развитию застроенных территорий, принятой в июне 2014 года. Всего заключено 16 договоров с инвесторами, в том числе четыре договора в 2014 году, четыре – в 2015 году, три – в 2016 году, один – в 2017 году и четыре – в 2019 году. Большая часть договоров заключена с крупными застройщиками.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях