День Победы
2046

Владимир Путин объявил о переносе Парада Победы и акции «Бессмертный полк»

О точных сроках проведения праздничных мероприятий пока неизвестно

Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин все-таки объявил о переносе Парада Победы на Красной площади из-за коронавируса, сообщает РИА Новости.

- Для подготовки парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям, - сказал глава государства на встрече с постоянными представителями совета безопасности.

Отметим, что накануне сайт РБК сообщал: российские власти решили перенести Парад Победы, который традиционно проводится 9 мая на Красной площади, на более позднюю дату. Об этом изданию сообщили сразу несколько источников.

Президент поручил Минобороны, а также руководителям силовых ведомств изменить график и перенести подготовку к параду в Москве и регионах.

- Отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы, - сказал Путин.

Российский лидер отметил, что, несмотря на переносы, День Победы отмечается именно 9 мая, эту дату невозможно отменить.

- В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности, - пояснил президент.

Путин добавил, что все торжественные мероприятия, включая Парад Победы и шествие «Бессмертного полка», состоятся чуть позже в текущем 2020-м, который объявлен Годом памяти и славы в России. Президент также отдельно обратился к участникам акции «Бессмертный полк», которую отменили.

- Разделяю ваши чувства, потому что сам - не по должности, а по зову сердца - иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии, - сказал глава государства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал решение о переносе Парада Победы вынужденным, но правильным. Парламентарий подчеркнул, что президент думает в первую очередь о жизни россиян, поэтому пошел на такой шаг.

- Безопасность людей, их здоровье - приоритет для государства, - сказал Володин.

По его словам, депутаты Госдумы поддерживают это решение.

- Праздник 9 мая отметим дома, сейчас мы должны с еще большей ответственностью относиться к здоровью наших ветеранов, наших бабушек и дедушек, родных и близких. Мы обязательно поздравим наших ветеранов, а Парад и «Бессмертный полк», как сказал президент, обязательно пройдут в этом году, - резюмировал спикер нижней палаты парламента.

Точные сроки проведения праздничных мероприятий сейчас никто не может назвать. Но известно, что все акции пройдут в запланированном формате.

Видео: YouTube / канал "Телеканал 360"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях