черные лесорубы
2020

Инспекторы поймали жителя Забайкалья, который незаконно пилил лес в Бурятии

Он нанес ущерб почти на миллион рублей

Фото: пресс-служба РАЛХ

В лесах Еравнинского района лесные инспекторы во время патрулирования наткнулись на мужчину, который заготавливал лиственницу. Выяснилось, что он житель соседнего Забайкальского края и разрешительных документов на рубку не имеет.

Объем незаконно заготовленной древесины составил около 134 кубометров, а ущерб, причиненный лесному фонду, около 513 тысяч рублей. Кроме этого, лесоруб оставил на участке порубочные остатки. В итоге общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 860 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Как выяснилось, мужчину на заготовку пригласил знакомый. О том, что валить лес в этом месте незаконно, задержанный не знал. Заготовленную древесину, два трактора, прицеп и бензопилу у него изъяли.

- В отношении правонарушителя составлены протоколы по статье 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений», а также по статье 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» КоАП. Все материалы переданы в ОМВД по Еравнинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, - сообщили в пресс-службе РАЛХ.

Подобный случай произошёл и в Иволгинском районе. Там полицейские и сотрудники лесхоза во время рейда обнаружили 28 спиленных деревьев. Их незаконно заготовил 48-летний вальщик. Мужчина пояснил: он сделал это, чтобы за больший объём выполненной работы получить бо́льшую зарплату. В итоге ущерб перевалил за 150 тысяч рублей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях