Коронавирус
7790

Тункинскую долину в Бурятии закрыли для иркутян из-за коронавируса

Туристов из Приангарья призывают не ездить туда на отдых

Фото: russianstock.ru

Глава Минтуризма Бурятии записала видеообращение к жителям соседнего Приангарья. Мария Бадмацыренова попросила их не посещать Тункинский район с туристическими целями. Из-за угрозы коронавируса там, как и по всей России, до 1 июня приостановили работу курортов и санаториев. Исключение сделают только для тех, кто приезжает в Тунку в командировки. При этом с собой придётся взять служебное удостоверение.

- Сегодня не работают курорты «Аршан», «Нилова Пустынь» и «Жемчуг», все предприятия общественного питания закрыты, – подчеркнула министр. – Хочу обратить внимание на то, что на въезде в Тункинскую долину в селе Шулуты выставлен пост – всех, кто въезжает в район, проверяют на предмет санитарно-эпидемиологического благополучия.

Нарушителям грозит штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения»). «Дорогие соседи, оставайтесь дома, берегите себя! Чем раньше мы все вместе выйдем из этой ситуации, тем раньше все вместе приедем в Тунку за здоровьем и за отдыхом!», – подчеркнула Бадмацыренова.

Напомним, у иркутянки, которая в марте отдыхала в тункинском посёлке Аршан, нашли COVID-2019. Об этом неделю назад сообщила в соцсетях пресс-секретарь главы района и известная общественница Дора Хамаганова. Там же она опубликовала комментарий Ивана Альхеева.

- С 23 по 31 марта на курорте Аршан по санаторной путёвке отдыхала жительница Иркутска с двумя детьми. 31-го числа женщина на своём автомобиле выехала домой, в Иркутск. До приезда в Тункинский район она отдыхала в Таиланде, – рассказал глава Тункинского района. – А позавчера, перед выходом на работу, сдала анализы и у неё обнаружили коронавирус.

Оперативный штаб района вместе с медиками и руководством «Байкалкурорт» установил всех, кто контактировал с гостьей из Приангарья. Всего таковых оказалось 54. У людей взяли анализы и передали их на исследование в Улан-Удэ. 

Известно, что заболевшая жительница Иркутска занималась лечебным голоданием, поэтому пищеблок курорта и местное кафе не посещала. Любые контакты с пассажирами маршруток исключили, поскольку женщина передвигалась на собственном автомобиле. У её детей анализы отрицательные.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях