продукты
1179

В Бурятии пищевые предприятия бесплатно помогают медикам и пожилым людям

Также в Минсельхозе республики следят за наличием продуктов и ценами на рынке

В условиях пандемии продовольственный сектор наряду со здравоохранением и фармацевтической отраслью несут особую ответственность за обеспечение жизни людей

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии работают в штатном режиме, благодаря грамотному менеджменту для бесперебойной работы обеспечены сырьем и другими необходимыми ресурсами. На производственных объектах разработаны планы по   безопасности и проведению дезинфекционных мероприятий, сообщают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Заместитель председателя Правительства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов ежедневно осуществляет контроль за состоянием потребительского рынка и ситуации с ценами.

В настоящее время пищевые предприятия ежедневно поставляют на рынок Бурятии более 80 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, более 30 тонн молочной продукции, около 10 тонн мясных полуфабрикатов, больше 25 тонн кондитерских изделий, около 30 тонн колбас и мясных деликатесов и другой продукции.

– Это серьезные объемы пищевой продукции, которые необходимы для стабильного обеспечения населения республики продовольствием. Всем пищевым предприятиям и животноводческим комплексам, задействованным в производстве продуктов питания, в сложившейся ситуации необходимо обеспечить кадровый резерв, - отметил заместитель председателя правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Несмотря на сложное время, пищевые предприятия помогают продуктами питания и напитками медикам и малообеспеченным семьям Бурятии.

- Одни из первых для медицинского персонала инфекционной больницы стали поставлять свою продукцию кондитеры АО «Бурятхлебпром» и индивидуального предпринимателя Ольги Виляк, молочную продукцию поставляет сельскохозяйственный кооператив «Тарбагатай Агро», воду и напитки ООО «Аква». Кондитерский цех «Берёзка» помогает нуждающимся пожилым людям и поставляют горячие обеды из своего кафе, - сообщили в пресс-службе Минсельхоза Бурятии.

Отмечается, что многие бизнесмены работают с медиками и нуждающимися анонимно, не афишируя свой вклад в борьбу с короновирусом.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что бизнес в республике не равнодушен, и сейчас как никогда необходимо наладить взаимодействие для ликвидации угрозы между медиками, бизнесом, властью и общественностью. Это взаимодействие носит стратегический характер. Он поблагодарил бизнесменов за безвозмездную помощь, добавили в пресс-службе Минсельхоза

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях