судебные приставы
3010

Известная грязелечебница в Бурятии работала без лицензии

Там пользовались скважиной для воды, не имея разрешения

Фото: vk.com/kiran03

Судебные приставы обязали ООО «Грязелечебница Киран» в Кяхтинском районе получить лицензию на пользование недрами для добычи подземных вод, чтобы после использовать их в питьевых и хозяйственно-бытовых целях. С соответствующим иском в суд обратился районный прокурор. Проверка надзорного ведомства показала, что общество пользуется скважиной без разрешения.

Суд удовлетворил требования прокурора. В УФССП по Бурятии пояснили: самовольная добыча подземных пресных вод без соответствующего учёта и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды является нерациональным использованием природных ресурсов.

Сотрудники ведомства возбудили исполнительное производство, предупредив грязелечебницу об уголовной ответственности и взыскав исполнительский сбор размером в 50 тысяч рублей. После ООО исполнил требование исполнительного документа.

Справка infpol.ru
Грязелечебница Киран находится в 300 км от Улан-Удэ и 30 км восточнее Кяхты на берегу озера Киран в живописном сосновом лесу. Согласно заключения № 124 от 03.02.2010 Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии «О качестве и бальнеологической ценности воды и донных отложений озера Киран» по основным физико-химическим критериям соответствуют слабосульфидным среднеминирализованным иловым лечебным грязям Садгородской разновидности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях