Коронавирус
4015

Глава Минздрава России заявил о разработке нового препарата от коронавируса

Лекарство уже протестировали в ряде стран и изготовили первую партию для клинических испытаний

Коллаж infpol.ru

В России в конце апреля будут проведены клинические испытания нового российского препарата против коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране под председательством президента РФ Владимира Путина сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, тестирование начнётся «не позднее чем через 10—12 дней», сообщает RT.

- Российская компания разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран (это уже полностью российский аналог), и произвела первую партию для клинических испытаний. Мы ждём, что сегодня она должна внести пакет документов экспертам. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования, — заявил Мурашко.

В то же время, по его словам, в ведомстве видят риски возникновения дефицита ряда препаратов от коронавируса.

- У нас установлены лимиты по 17 лекарственным препаратам, по которым необходимо держать на контроле остатки. И реагирование на снижение запасов в том числе включено в регуляторный механизм, - добавил глава Минздрава.

Вместе с тем он заметил, что в России на данный момент летальных исходов от иных форм пневмоний на 5% меньше по сравнению с 2019 годом. Также Мурашко рассказал, что онлайн-курсы по дополнительному медицинскому образованию для помощи больным коронавирусом прошли уже более 1,1 млн человек.

В начале апреля в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) сообщали о старте клинических исследований препаратов «Мефлохин», «Гидроксихлорохин» и «Колидавир» для лечения пациентов с коронавирусом. Позднее руководитель агентства Вероника Скворцова констатировала, что была доказана противовирусная активность «Мефлохина» в отношении возбудителя COVID-19.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях